Boccale con stemma araldico. Probabilmente Umbria o alto Lazio, seconda metà del XV secolo.
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: estesi restauri alla bocca e al manico; difetto di cottura alla policormia del corpo.
Asta a tempo 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024