Tre boccali. Probabilmente Veneto, XIV e XV secolo.
Maiolica arcaica e maiolica graffita. Altezza massima cm 22. Conservazione: maiolica arcaica con parte del manico, del collo e del beccuccio integrati, felature; brocche graffite con manici e parte del bordo superiore integrati, una brocca rotta in più frammenti e incollata.