963
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Asta 945
Argenti da collezione
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Asta 945
Argenti da collezione
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Argenti
Asta a tempo
963
Argenti
mer
24 Aprile -
gio
9 Maggio 2024
Catalogo online
Lotto N.
141
Forma circolare con bordo sagomato e nervato con motivi a volute.
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
199
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N.
93
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
186
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
182
Risottiera. Argenteria italiana del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
227
diametro piatto cm 37,3
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
158
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
296
tra cui sei di misura più grande
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
Lotto N.
173
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
180
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
153
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lotto N.
149
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filtra e ordina
Argenti
Oggetti d’Arte
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 299 LOTTI
Pagina:
First
Prev
185
Tre tankard. Argenteria milanese del XX secolo, uno argentiere Miracoli e due Genazzi
altezze cm 11,5, cm 16,5 e cm 15
gr 900
Argento fuso e sagomato
€ 350,00 / 500,00
Stima
186
gr 3600
Argento fuso e sagomato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
Zuppiera con vassoio in argento. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo. Bollo dell'argentiere [..]
piatto diametro cm 21; zuppiera altezza cm 13,5, diametro cm 15,5
gr 830
€ 320,00 / 400,00
Stima
188
Servizio da caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Bolli dell'argentiere consunti e di [..]
composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera.
gr 370 cm 9; 12; 14
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 250,00
Stima
189
Vaso. Argenteria artistica italiana, prima metà del XX secolo
gr 740 Alt. 27,5 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 150,00 / 200,00
Stima
190
Piatto. Argenteria italiana del XX secolo, bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, marchio [..]
gr 920 34,6
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 400,00 / 600,00
Stima
191
Coppia di vasi. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 2260 Alt. Cm 31
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
192
Specchio da toelette. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Agostino Mazzuccato
Alt. 49 Cm
Argento fuso sagomato e vetro a specchio
€ 50,00 / 100,00
Stima
193
Vaso liberty in argento e vetro inciso con motivi floreali. Argenteria italiana o tedesca della prima [..]
Alt. 27,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
194
Coppia di candelabri a tre fiamme. Argenteria italiana del XX secolo (apparentemente privi di punzona [..]
gr 1150 Largh. 20 - Alt. 24 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
195
Vassoio. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Cesa, Alessandria
gr 1000 Largh. 45 - Prof. 35 cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
196
Portavivande. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Cesare Pinzi
gr 1700 Largh. 33,5 cm
Argento fuso e sagomato
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
198
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Ricci & C., Alessandria
composto da caffettiera, teiera, lettiera e zuccheriera
gr 1960 da cm 16X9X14 a 27X13X25
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 900,00
Stima
199
gr 5600 grammi
Argento 900 fuso e sagomato
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
200
Piatto da portata. Argenteria tedesca del XX secolo
gr 1200 Largh. 40 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Stima
201
Servizio misto di posate, varie argenterie del XX secolo
gr 1650
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
202
Due figure caricaturali di cui una in argento con base in pietra dura. Argenteria milanese del XX secolo. [..]
uno senza base
gr 765 lordi Alt. 9 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
203
Sei piattini e due sottobottiglia. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere F.lli Zaramella, Padov [..]
piattini cm 13,7 , sottobottiglia cm 12,6
gr 915
Argento fuso e sagomato
€ 380,00 / 480,00
Stima
204
Cornice portafoto. Argenteria italiana del XX secolo
gr 200 Largh. 13 - Alt. 18 Cm
Argento 925 fuso, sbalzato e traforato
€ 150,00 / 200,00
Stima
205
Centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo
gr 280 29X9X13
€ 180,00 / 200,00
Stima
206
Piatto. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1070 33
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima
207
Coppia di candelabri. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere F.lli Passera, Vercelli
gr 1000 Alt. 29 cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
209
Cestino. Argento fuso e sagomato, manico ad arco in legno ebanizzato. Argenteria artistica italiana [..]
gr 260 lordi Largh. 25 - Prof. 21 - Alt. 15 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
210
Lotti di 5 scatole. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1000
Argento fuso e sagomato
€ 350,00 / 450,00
Stima
211
Vassoio. Argenteria italiana del XX secolo (apparentemente privo di punzonatura)
gr 690 Cm 40X29
Argento fuso e sbalzato
€ 300,00 / 500,00
Stima
212
Vassoio biansato. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Giovanni Macchia, Udine
gr 1340 Cm 53X32
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Stima
213
Coppia di candelabri. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 950 con candele Cm 20X20X35
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
214
Legumiera. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 1240 28X11
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Stima
215
Quattro ciotole. Argenteria italiana del XX secolo, vari argentieri
gr 580
Argento fuso, traforato e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
216
Centrotavola. Argenteria toscana del XX-XXI secolo
gr 790 34X28X13
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 350,00
Stima
217
Vassoio. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1250 44X32
Argento fuso, sagomato e traforato
€ 600,00 / 700,00
Stima
219
Due bicchieri. Argenteria artistica fiorentina del XX secolo. Argentiere Brandimarte
Del lotto fa parte una cornice portafoto in argento, Birmingham XX secolo e un bicchiere in argento, Italia XX secolo peso netto 200 gr. circa
gr 328 lordi Cm 15
Argento fuso e sbalzato
€ 100,00 / 200,00
Stima
220
Piatto, centrotavola con piedini e bottiglia con tappo in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1400
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
221
Quattro saliere. Argenteria milanese della prima metà del XX secolo. Marchio con fascio littorio in [..]
gr 150 Alt. 5 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 200,00
Stima
222
Undici piatti argento e una fiaschetta. Argenteria italiana del XX secolo
gr 2200 Largh. 20 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
225
Lattiera e zuccheriera. Argenteria del XX secolo
altezze rispettivamente 11 e 10,5 cm
gr 280
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 120,00
Stima
226
Cinque calici. Argenteria italiana del XX secolo
Cristallo e argento
€ 50,00 / 100,00
Stima
227
diametro piatto cm 37,3
gr 2950 Largh. 39,5 - Prof. 32 - Alt. 18 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
228
Vassoio biansato. Argenteria veneta del XX-XXI secolo
gr 890 Largh. 46 - Prof. 27 cm
Argento fuso, sagomato
€ 300,00 / 500,00
Stima
229
gr 750 cm 35,5X35,5X1,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
230
Ciotola centrotavola. Argenteria milanese del XX-XXI secolo
gr 500 26X20X9,5X
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
231
Coppia di candelieri in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Castaudi & Gautero, Ve [..]
basi appesantite
gr 1460 lordi Alt. 31 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
232
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo, marchio con fascio littorio in uso dal 1935 [..]
gr 1690
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
233
Sei forchette, 6 coltelli e 6 cucchiaini. Argenteria italiana del XX secolo
gr 640 lordi
€ 100,00 / 150,00
Stima
234
Caffettiera. Probabile manifattura dell’Europa centrale
gr 650 Alt. 25 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
235
Due piatti diversi. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
gr 1500
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
236
Due vasi diversi. Argenteria italiana del XX secolo, uno con marchio con fascio littorio in uso dal [..]
gr 660 Alt. 21 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 230,00 / 280,00
Stima
237
Vassoio. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Giuliano Boggiali
gr 1040 Largh. 45 - Prof. 24,5 cm
Argento fuso, sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
238
Set da scrivania in custodia. Argenteria italiana del XX secolo
Argento fuso
€ 30,00 / 80,00
Stima
239
Due oggetti in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1080 cm 27,5X27,5
argento fuso e sagomato
€ 440,00 / 550,00
Stima
240
Alzata centrotavola. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 775 Cm 45X34X5
€ 300,00 / 500,00
Stima
241
Zuccheriera. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Renzo Pizzera
gr 680 20X13X24,5
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
Stima
242
Vassoio biansato. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1360 Largh. 58 - Prof. 35 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 700,00
Stima
243
Saliera. Francia XX secolo
Cm 16X7X14
Argento fuso, sagomato e vetro
€ 100,00 / 150,00
Stima
244
Vassoietto. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere Brunoi Vitali, Padova
nello stile dell'argenteria veneta del XVIII secolo
gr 135 Cm 18
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 150,00
Stima
245
Presentoire in argento e specchio. Argenteria italiana del XX secolo. Bollo dell'argentiere consunto [..]
Largh. 50 - Prof. 40 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
246
Tre centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1500
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
247
Caffettiera, lattiera, zucchieriera, Argenteria veneta del XX secolo, argentiere Rino Greggio
con vassoio in argento, argenteria bresciana del XX-XXI secolo
gr 1400
Argento fuso e sagomato
€ 550,00 / 650,00
Stima
248
Tagliacarte. Argenteria toscana del XX-XXI secolo, argentiere Giovanni Raspini, Arezzo
con astuccio e scatola originale
gr 110 Cm 22
Argento 925 fuso e sagomato
€ 100,00 / 150,00
Stima
249
gr 1980
Argento fuso, sagomato e manici in legno ebanizzato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181 - 240 di 299 LOTTI
Pagina:
First
Prev