963
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Argenti
Asta a tempo
963
Argenti
mer
24 Aprile -
gio
9 Maggio 2024
Catalogo online
Lotto N.
141
Forma circolare con bordo sagomato e nervato con motivi a volute.
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
199
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N.
93
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
186
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
182
Risottiera. Argenteria italiana del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
227
diametro piatto cm 37,3
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
158
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
296
tra cui sei di misura più grande
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
Lotto N.
173
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
180
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
153
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lotto N.
149
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filtra e ordina
Argenti
Oggetti d’Arte
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 299 LOTTI
Pagina:
First
Prev
64
Scatola. Londra 1916. Tessiers ltd:: Arthur Martin Parsons & Frank Herbert Parsons
gr 200 cm 10X9X2
Argento fuso e sagomato
€ 120,00 / 150,00
Stima
65
Calamaio e scatola. Calamaio Birmingham 1916 Scatola Germania XX secolo VMF
scatola cm 13x9x5, calamaio h cm 7 base del calamaio appesantita dal legno, peso totale del lotto 1024 g
gr 1020 lordi
Argento e metallo argentato
€ 50,00 / 100,00
Stima
66
Teiera. Birmingham 1909, argentiere E.B. (non identificato)
gr 550 lordi 20X20
Argento fuso e sagomato e manico in legno ebanizzato
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
Coppia di candelieri. Città di Sheffiled 1907, argentiere John Round & Son Ltd
gr 370 con basi appesantite Largh. 10 - Prof. 7 - Alt. 17 cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Cestino. Londra 1902, argentiere WC
gr 220 Cm 18X14X9
Argento fuso, cesellato e traforato
€ 250,00 / 300,00
Stima
69
Bicchierino in argento. Birmingham 1863
gr 200 Alt. 12 Cm
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
Calamaio. Argento fuso, sagomato e vetro molato. Londra 1904. Argentiere John Grinsell & sons
appesantito
Cm 18X18X10,5
€ 80,00 / 120,00
Stima
71
Calamaio. Argento fuso, sagomato, traforato e vetro molato. Marchi della città di Sheffield per l’anno [..]
Inciso monogramma RFD e dedica con data 1937
gr 950 Cm 29X17X11,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
72
Lotto composto da un necessaire e un porta profumo. Uno argenteria italiana del XX secolo e uno Birmingham [..]
gr 450
€ 200,00 / 400,00
Stima
73
Calamaio in cristallo con coperchio in argento. Città di Sheffield 1904
gr 80 lordi Cm 4,5
74
Lente. Inghilterra XX secolo
solo manico argento
gr 95 lordi 25X9
€ 80,00 / 100,00
Stima
75
Scatola e sigillo. Inghilterra XX secolo
gr 115 cm 3X3X9 e 7X,5X2
€ 80,00 / 100,00
Stima
76
Lotto di oggetti in argento sterling, Inghilterra XX secolo
gr 420
Argento fuso e sagomato
€ 180,00 / 250,00
Stima
77
Oliera e portampolle in argento. Inghilterra e Italia XX secolo
ampolle in vetro
gr 700
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Piatto. Argenteria italiana del XX secolo
gr 870 35,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
Coppia di candelabri
gr 1730 Alt. Cm 32
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
80
Servizio da tè e caffè. Argenteria del XX secolo
gr 1600
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 800,00
Stima
81
Teiera, formaggera e due zuccheriere. Argenteria italiana del XX secolo, vari argentieri
gr 1150
Argento fuso, sagomato
€ 450,00 / 550,00
Stima
82
Gruppo di cornici in argento
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
Portarossetto. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
Cm 5,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
84
Caffettiera. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere Antonio Zonta, Vicenza
gr 950 lordi Alt. 30
Argento fuso, sagomato e manico in legno ebanizzato
€ 450,00 / 500,00
Stima
85
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera e presentoire (non pertinente) con marchio con fascio littorio, argentiere Bruno Bausi, Firenze
gr 1200 dav cm 9X15,5X10,5 a cm 40X26X3
€ 600,00 / 800,00
Stima
86
Piatto e vassoio. Argenteria italiana del XX secolo, argentieri differenti
gr 1080
Argento fuso e sagomato
€ 420,00 / 500,00
Stima
87
Brocca e tre zuccheriere. Argenteria italiana del XX secolo, vari argentieri
gr 1300
Argento fuso, sagomato
€ 500,00 / 800,00
Stima
88
Due piatti e centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1000
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
89
Sottopiatto. Argenteria italiana del XX-XXI secolo
gr 570 cm 29,5
€ 220,00 / 280,00
Stima
90
Coppia di sculturine raffiguranti contadinelli e scultura raffigurante clown in caolino e argento. Manifattura [..]
altezza cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
91
Teiera. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 [..]
gr 850 Cm 26X24
Argento fuso e sbalzato
€ 300,00 / 500,00
Stima
92
Centrotavola ottagonale. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
gr 550 Largh. 28 cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
93
gr 4400
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
94
Tre centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo, vari argentieri
gr 1300
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 800,00
Stima
95
Set di porta sale e pepe in argento sterling e vetro. Argenteria del XX secolo
Alt. 3,5 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
96
Legumiera. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
1200 28X13,5
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Stima
97
Piatto. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere I.M.A., Alessandria
gr 890 34
€ 300,00 / 500,00
Stima
98
Piatto. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Giuseppe Silva
gr 1020 Cm 40
€ 300,00 / 500,00
Stima
99
Centrotavola. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 110 Cm 17X17X17
Argento fuso, sagomato e vetro
€ 100,00 / 150,00
Stima
100
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo, marchio dell'argentiere consunto
composto da teiera, caffettiera, lettiera e zuccheriera
gr 2320
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
101
Lampada da tavolo. Argenteria tedesca della prima metà del XX secolo
Cm 17X40
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
102
Caffettiera. Francia XX secolo
gr 215 Alt. 14,5
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 120,00
Stima
103
Centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Cesa, Alessandria
gr 400 Largh. 41 - Prof. 14 - Alt. 18 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
104
Formaggiera. Argenteria italiana del XX secolo
gr 250 Cm 20X11X11
Argento fuso e sagomato, interno in vetro
€ 100,00 / 200,00
Stima
105
Vassoio. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 445 Cm 35,5X24X
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
Due zuccheriere diverse. Argenteria italiana del XX secolo, argentieri differenti
h 14 e 21 gr 710 e 380
gr 1090
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
107
Vassoio biansato. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere Rino Greggio, Padova
gr 870 Cm 50X32
Argento fuso e sagomato
€ 350,00 / 400,00
Stima
108
Servizio da tè e caffè. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Mario Poli
gr 2400
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
109
Brocca. Argenteria milanese del XX-XXI secolo
gr 545 18X14
Argento fuso, sbalzato
€ 220,00 / 250,00
Stima
110
Due scatole e porta pillole. Differenti argenterie del XX secolo
misure da cm 5 x 3,5 a 7,6 x 5,3
gr 125
€ 300,00 / 400,00
Stima
111
Vassoio biansato. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere F.lli Zaramella, Padova
gr 880 Cm 45X92
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Stima
112
Legumiera in argento fuso e sagomato. Argenteria italiana del XX-XXI secolo
gr 1200 Cm 23X23X13,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
113
Vassoio biansato. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1290 Largh. 55 - Prof. 34 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 450,00 / 550,00
Stima
114
Piatto. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Genazzi
gr 660 Largh. 30,5 cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
115
Cestino. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & C. Alessandria
gr 430 24X9
Argento fuso, sagomato e traforato
€ 170,00 / 200,00
Stima
116
Centrotavola. Argenteria milanese del XX secolo, bollo dell'argentiere consunto
gr 840 cm 34X7,5X
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 500,00
Stima
117
Tre lampade da tavolo rivestite in argento. Differenti argenterie italiane del XX secolo
(appesantite)
€ 300,00 / 500,00
Stima
118
gr 1370
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 800,00
Stima
119
Undici cucchiai in argento e due posate da portata. Argenteria italiana del XX secolo
gr 130
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
Vassoio biansato. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Argentiere Dabbene
gr 1200 Largh. 52 - Prof. 30 cm
Argento fuso e sagomato
€ 450,00 / 550,00
Stima
121
Due specchi in argento inciso XX secolo
(difetti)
Largh. 24 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
122
Teiera, lattiera e zuccheriera. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 1120
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 500,00
Stima
123
Centrotavola. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
gr 1700 37X10,5
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 800,00
Stima
61 - 120 di 299 LOTTI
Pagina:
First
Prev