963
Asta 940
Storia Postale e Filatelia
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 925
Asta 945
Argenti da collezione | Antichi
Asta 945
Argenti da collezione | XX secolo
Asta Time
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Fabio Fazio, arredi e ricordi di una casa di campagna
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 940
Storia Postale e Filatelia
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 925
Asta 945
Asta 945
Asta Time
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Dipinti del XIX-XX Secolo
Argenti
Asta a tempo
963
Argenti
mer
24 Aprile -
gio
9 Maggio 2024
Catalogo online
Lotto N.
141
Forma circolare con bordo sagomato e nervato con motivi a volute.
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
199
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N.
93
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
186
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
182
Risottiera. Argenteria italiana del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
227
diametro piatto cm 37,3
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
158
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
296
tra cui sei di misura più grande
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
Lotto N.
173
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N.
180
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
153
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lotto N.
149
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filtra e ordina
Argenti
Oggetti d’Arte
ANTICO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 299 LOTTI
Pagina:
Due finali di croce in argento sbalzato con cherubini. Argenteria barocca italiana del XVIII secolo [..]
cm 9x4x11
gr 350
€ 200,00 / 300,00
Stima
Brocchetta in argento, XVIII secolo
gr 235 Alt. 11,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Acquasantiera in lamina d'argento raffigurante la Vergine Immacolata. Genova punzoni della Torretta [..]
entro cornice in legno intagliato e dorato
Largh. 16 - Prof. 7 - Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cornice, manifattura europea del XVIII-XIX secolo, marchio parziale di difficile lettura
gr 450 Cm 30X22X2
Argento fuso, sbalzato
€ 80,00 / 100,00
Stima
cm 21x10,5x4
gr 300
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fibbia con stemma nobiliare, argenteria europea del XVIII-XIX secolo
Montatura su pannello a scudo in legno sagomato
gr 70 Largh. 9,5 - Prof. 13,5 cm
Argento fuso sbalzato cesellato e legno
€ 500,00 / 600,00
Stima
Due coppie di bussolotti da scrittura in argento e un calamaio in metallo e vetro. Differenti manifatture [..]
gr 270
€ 100,00 / 150,00
Stima
Crocifisso. Argento fuso e cesellato. Castoni con pietre colorate. Produzione coloniale sud americana [..]
gr 387 Largh. 21 - Prof. 2 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tre staffe. Arte sudamericana, Argentina XVIII-XIX secolo
cm 11 e cm 11,5
gr 200
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto di quattro spille Peruviane "Tupu"
cm 24, cm 28, cm 32 e cm 35
gr 330 circa
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
Stima
Staffa. Arte sudamericana, Argentina XVIII-XIX secolo
gr 500 Alt. Cm 25
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
gr 245 Alt. Cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
Mug. Argento fuso e sbalzato. Londra 1733. Argentiere FS entro cuore (non identificato)
gr 195 Alt. Cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vassoio ovale. Londra, probabilmente 1770 (marchio dell’argentiere assente)
gr 915 Largh. 33 - Prof. 25 Cm
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 350,00 / 400,00
Stima
Tazza da porridge. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1764, argentiere William Cripps
gr 160 Alt. 9,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mug. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1815. Argentiere Rebecca Emes & Edward Barnard
gr 115 Alt. Cm 8
€ 150,00 / 200,00
Stima
Mug. Argento fuso, sagomato e cesellato. Londra 1873. Argentiere Richards & Charles Brown - Edward Br [..]
Sul fondo incusso marchio “munsey silversmith Cambridge”
gr 210 Alt. Cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
Mug. Londra 1893, argentiere John Newton Mappin
gr 110 Alt. Cm 8
Argento fuso e sagomato
€ 150,00 / 200,00
Stima
Mug. Città di Sheffield 1921, argentiere James Deakin & Sons -John & William Deakin
gr 60 Alt. Cm 7
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Calamaio. Argento fuso, traforato e vetro molato. Londra 1892. Argentiere Rupert Favell (non identifi [..]
Elegante riserva ovale a specchio incisa sul piatto
gr 185 Cm 20X9X7,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Calamaio. Argento fuso e traforato. Boccette globulari in vetro molato. Londra 1826. Argentiere Robert [..]
gr 245 Cm 28X11X7,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Calamaio. Argento e vetro molato. Londra 1887. Argentiere R.F.&H. entro scudo (non identificato)
incussa scritta “Goldsmiths & Silversmiths company, 112 regent st. London”
gr 170 Cm 25X10,5X5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Vassoio. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Bollo della città di Londra per l'anno 1817 e [..]
Bordo e anse baccellate centrato da motivi a volute e conchiglie
gr 1700 Largh. 64 - Prof. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Due cofanetti. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Uno Birmingham 1934 (argentiere non identificato) [..]
appesantite
€ 300,00 / 500,00
Stima
Zuccheriera e latitera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Zuccheriera Londra 1827 argentiere William [..]
Nel lotto si aggiunge teiera in metallo. Ricchi decori floreali, volute e riserve a specchio
gr 680
€ 250,00 / 300,00
Stima
Porta toast in argento. Londra, 1819
gr 480 Cm 17X17
Argento fuso e sagomato
€ 150,00 / 200,00
Stima
Teiera. Londra 1864
gr 430 Cm 16
€ 200,00 / 250,00
Stima
Teiera. Città di Sheffield 1876
gr 730 Alt. 24
€ 380,00 / 450,00
Stima
Teiera, lattiera e biscottiera. Londra 1896 e 1899
altezze rispettivamente di 18 / 12 / 10 cm
gr 1225 lordi
€ 500,00 / 600,00
Stima
Teiera. Città di Sheffield 1894, argentiere WPD (non identificato)
gr 790 lordi Alt. 23
€ 450,00 / 500,00
Stima
Coppia di saliere. Birmingham 1887
gr 50 Alt. 5,5
Argento fuso e sbalzato
€ 80,00 / 100,00
Stima
Coppia di porta calici. Birmingham 1899
(basi appesantite)
Alt. 16,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Calamaio. Chester 1899
gr 110 21X8,5X6
Argento fuso, sagomato e ampolla in vetro
€ 100,00 / 150,00
Stima
Tre bicchieri, Argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia fine XIX secolo, differenti manifatture
gr 118 Alt. Cm 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
Quattro bicchieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia fine XIX secolo, differenti manifatture [..]
gr 95 Alt. Cm 5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bicchiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Impero austro ungarico XIX secolo
Corpo svasato con riserve cesellate poggiante su piedi a sfera
gr 95 Alt. Cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppa. Germania XIX-XX secolo
gr 360 cm 12X12X27
€ 180,00 / 200,00
Stima
Centrotavola, Manifattura austro ungarica del XIX secolo, marchio di ricontrollo con croce mauriziana [..]
gr 300 Cm 33X19,5X8
Argento fuso, sagomato e traforato
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppa. Manifattura non identificata del XIX-XX secolo
gr 150 13X6,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
Caffettiera. Manifattura europea del XIX secolo
gr 200 Alt. 14,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
Tre bugie e una coppetta. Differenti manifatture italiane ed estere del XIX-XX secolo
gr 640
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia di flaconi. Probabilmente Hanau XIX-XX secolo
gr 310 cm 8X8X20
€ 200,00 / 250,00
Stima
Zuccheriera. Milano XIX secolo, argentiere F. Panizza
gr 420 Cm 20X14X19
€ 150,00 / 200,00
Stima
Caffettiera. Argenteria italiana del XIX secolo
gr 385 Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera
gr 2550
Argento fuso, sbalzato e manico in legno , rotture nei manici
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Caffettiera. Torino XIX secolo
gr 650 24X26
Argento primo titolo fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima
Coppia di candelabri a tre bracci in argento fuso e cesellato. Genova XIX secolo. Marchio con croce [..]
(difetti, rotture)
gr 1200 Alt. 44 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Calamaio. Argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro. Argenteria italiana del XIX secolo (Milano?). Marchio [..]
gr 240 Largh. 17 - Prof. 8 - Alt. 8,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Quattro tastevin. Argento fuso e sbalzato. Manifatture diverse, XIX-XX secolo
da cm 10 a cm 8
gr 210
€ 100,00 / 150,00
Stima
Centrotavola. Londra 1904
gr 270 13X8
€ 100,00 / 120,00
Stima
Specchio. Birmingham 1905
gr 290 lordi 9X25
Argento fuso e sagomato
€ 80,00 / 100,00
Stima
Porta profumo, Birmingham 1906
gr 200 lordi Alt. 11
Argento fuso e cristallo
€ 80,00 / 100,00
Stima
Teiera, Birmingham 1903
gr 620 lordi Alt. 27
Argento fuso, sagomato e manico in legno ebanizzato
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppa biansata. Birmingham 1902
gr 240 Alt. 23
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 120,00
Stima
Calice. Londra 1914
gr 85 Alt. Cm 10,5
Argento fuso, sbalzato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppa. Birmingham 1936, argentiere Crisford & Norris
gr 170 Alt. Cm 14,5
Argento fuso e sagomato
€ 150,00 / 200,00
Stima
Portavivande. Città di Sheffield 1933
gr 1190 Largh. 24 - Prof. 18 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61
Coppia di vasetti. Chester 1900, argentiere Richard Jay e James Jay
gr 565 cm 12X12X28,5
Argento fuso, sbalzato e traforato
€ 400,00 / 500,00
Stima
62
Coppia di vasetti. Londra 1905
(difetti, ammaccature)
gr 600 (basi appesantite) cm 6X6X20
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
Stima
63
Coppia di saliere. Birmingham 1929 e 1939
gr 245 cm 6X6X16 e cm 9X9X18
Argento fuso e sagomato
€ 180,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 299 LOTTI
Pagina: