Scultura XIX-XX secolo

Asta a tempo 973

Scultura XIX-XX secolo

mer 13 - ven 29 Marzo 2024
La Scultura è tra i più importanti settori trattati da Cambi Casa d’Aste. La maison organizza vendite eterogenee che raccolgono elementi apprezzati e ricercati da collezionisti internazionali.
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 113 LOTTI
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
(difetti di fusione e restauri)

Alt. 20 Cm
bronzo
€ 80,00 / 120,00
Stima
Firma incisa alla base

Largh. 32 - Prof. 20 - Alt. 52,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Firma e data di difficile lettura

Alt. 20 Cm
terracotta
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
firma alla base

Alt. 37 Cm
Terracotta
€ 400,00 / 500,00
Stima
firma alla base e marchio della fonderia "Barbedienne Paris"

Alt. 27
bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 300,00
Stima
firmata alla base, altezza cm 55, con piedistallo cm 63 circa (rottura)
antimonio
€ 300,00 / 400,00
Stima
Firmata alla base

Alt. Cm 54
Bronzo
€ 300,00 / 500,00
Stima
Firmato alla base

Alt. 45 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 250,00 / 300,00
Stima
Firmato alla base

Cm 25X46
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Firmata sul lato "Pilet (sc)" L'opera deriva da una scultura in marmo eseguita da Pilet nel 1873

Cm 28X11X65
bronzo fuso patinato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alt. Cm 87
metallo patinato
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
Stima
firma alla base

Alt. 62 Cm
bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 600,00
Stima
firma "Lemire" e timbro di fonderia alla base

Alt. Cm 29
bronzo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
Firma sulla base

Alt. 22 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Firmato sulla cetra

Cm 26X29
Bronzo fuso patinato dorato e base in legno intagliato e tornito
€ 400,00 / 600,00
Stima
Firma alla base

Largh. 32 - Alt. 32 Cm
bronzo con base in marmo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Firma incisa sul retro. L'opera deriva da una scultura in marmo eseguita nel 1855 conservata presso il Musee Des Beaux-Arts di Rennes

Cm 12X22X32
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cm 23X19X30
Bronzo fuso e dorato
€ 600,00 / 800,00
Stima
(difetti)

Largh. 30 - Prof. 13 - Alt. 50 Cm
Bronzo patinato
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cm 29,5X19,5
Bronzo fuso e patinato su base in marmo
€ 150,00 / 200,00
Stima
Cm 29,5X17,5
Bronzo patinato
€ 150,00 / 200,00
Stima
Cm 31,5X21,5X13,5
Bronzo
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
h: 24,5 cm h con base: 30,5 cm
Bronzo patinato
€ 80,00 / 100,00
Stima
(difetti, rotture)

Alt. Cm 96
bronzo patinato
€ 700,00 / 800,00
Stima
Firmato sulla base

Alt. Cm 34,5
Bronzo fuso e patinato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Trampoliere

Alt. Cm 32
Bronzo fuso e patinato
€ 150,00 / 200,00
Stima
sigla M

Alt. Cm 38
bronzo
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cm 10X28
Bronzo su base in marmo
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Firma incisa sulla base

Alt. Cm 32
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
firmato e datato alla base

Alt. Cm 28
bronzo
€ 300,00 / 400,00
Stima
Firmata alla base

Alt. Cm 30
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
Stima
Firma incisa alla base

Cm 16X16X34
Bronzo fuso e patinato e base in marmo e pietra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Firmato alla base

Largh. 22 - Prof. 6 - Alt. 26 Cm
Bronzo
€ 300,00 / 500,00
Stima
Firma sulla base

Largh. 12 - Prof. 11 - Alt. 15 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 250,00
Stima
Monogramma inciso sulla base PL

Alt. 46 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 700,00 / 800,00
Stima
Firma alla base

Cm 17X33
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 600,00
Stima
Alt. Cm 45
terracotta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Firma e data sulla base di difficile lettura

Cm 46X31X67
Bronzo
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Firma e data sulla base (20-7-46 ?)

Cm 36X28X43
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 600,00
Stima
Firma alla base. L'opera deriva dalla statua ordinata dal cardinale Enrico Tosi e collocata in Piazza Risorgimento a Milano, eseguita dall'artista tra il 1925-1926. Poggiante su una colonna progettata dagli architetti Portaluppi e Gadda

Alt. Cm 28
Bronzo fuso e base in marmo
€ 300,00 / 400,00
Stima
firma sul retro

Largh. 33 - Alt. 38 Cm
Bronzo fuso (difetti nella fusione)
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Sul retro iscrizione ad inchiostro "Triennale Venezia 1918". Firmata in basso

Cm 24X28
Controllare materiale
€ 300,00 / 400,00
Stima
firma alla base

Alt. Cm 34
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
Largh. 44 - Prof. 44 - Alt. 18,5 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 113 LOTTI