Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledรฌ 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

2041 - 2100  di 2376 LOTTI
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
2035
olio su tela, cm 73x55, in cornice dorata del XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
2037
decoro con raffigurazione di Cristo trionfante entro cornice con putti, cm 18x12
€ 250,00 / 300,00
Stima
2038
figure sui coperchi, cm 16x10 e cm 20,5x12,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
2040
canti con figure degli apostoli, cm 21x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
2041
un cassetto alla base e piedi a cipolla, cm 107x49x200
2042
fronte scantonato a due ante dipinte in policromia a motivi floreali su fondo oro, applicazioni di fregi in legno dorato, con alta specchiera in legno ebanizzato e dorato, cm 142x41x105, specchiera cm 185
€ 350,00 / 400,00
Stima
2043
montanti a rilievo, un cassetto sotto il piano, due vani a giorno e gambe troncoconiche, cm 45x34x84
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
2045
olio su compensato, cm 30x33.nel lotto anche Anonimo del XX secolo, Figura femminile, olio su tela applicata su cartone, cm 58x40
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
2047
di autori e tecniche differenti, cm 69x49 e cm 70x50
€ 50,00 / 60,00
Stima
2048
olio su tavola, cm 30x22
€ 100,00 / 120,00
Stima
2049
tecnica mista su carta, 25x49, firmato e datato in basso a destra
€ 50,00 / 60,00
Stima
2050
gambe troncopiramidali riunite da pianetto, applicazioni di bronzi dorati, diametro cm 45, altezza cm 75
€ 180,00 / 200,00
Stima
2051
applicazioni di pietre dure, altezza cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
2052
con scene sacre, nel lotto anche dipinto su vetro con scena d'interno (difetti e rotture)
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
2054
fondo blu con botย, cm 230x170
€ 250,00 / 300,00
Stima
2055
fondo verde, bordura bianca con animale, cm 200x125
€ 80,00 / 100,00
Stima
2056
fondo rosso con medaglione centrale, cm 200x130
€ 80,00 / 100,00
Stima
2057
fondo rosso con medaglione centrale, cm 193x130 (consunzioni)
€ 80,00 / 100,00
Stima
2058
decoro policromo floreale, altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
2060
base cilindrica in marmo, altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
2062
diametro cm 30, firma di difficile lettura (difetti e rotture)
€ 300,00 / 400,00
Stima
2064
decoro a bassorilievo con figura classica femminile, su base in marmo bianco, cm 16x3x17
€ 300,00 / 400,00
Stima
2065
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x49
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
2070
coperchio decorato in policromia con pietre dure, cm 26x20x8
€ 400,00 / 500,00
Stima
2071
statua in ferro battuto, altezza cm 50
€ 180,00 / 200,00
Stima
2072
statua in ferro battuto, altezza cm 17
€ 180,00 / 200,00
Stima
2073
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, pigne sulla sommitห†, cm 187x76x106
€ 350,00 / 400,00
Stima
2076
spilla ovale e decoro policromo, cm 5,2x4
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
2084
altezza cm 14,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
2041 - 2100  di 2376 LOTTI