Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledì 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

481 - 540  di 2376 LOTTI
482
gambe con capitelli intagliati e dorati, cm 118x58x90
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
483
decoro policromo a motivo floreale e uccelli, coperchio con presa a pigna, cm 35x30x33
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
486
legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti da tessuto Aubusson a fondo azzurro
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
487
piano a libro, due cassettini sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 110x55x81
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
489
fascia decorata con elementi ornamentali e floreali in rilievo, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo bianco, cm 90x45x90
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
490
decoro policromo a grottesche, diametro cm 43 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
491
gambe tornite, diametro cm 150, altezza cm 80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
494
tempera su pergamena, cm 14,5x10, entro cornice intagliata e dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
496
fronte e fianchi decorati nei toni dell'ocra a volute ed elementi vegetali in policromia, cm 170x78x203
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
500
decoro floreale su fondo blu, diametro cm 34
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
502
olio su tela, cm 93x75, in cornice antica (difetti)
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
503
decoro policromo raffigurante Luigi XVI con le sue concubine, diametro cm 48
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
505
olio su tela, cm 63x49, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
506
tesa con dorature e vedute di Real Casini in policromia, diametro cm 24,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
510
decoro a motivo vegetale, gambe riunite da traverse tornite sormontate da vasetti, cm 143x85x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
511
due cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 122x52x81
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
513
seduta e schienale imbottiti (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
515
fascia decorata a bacellature, piano dipinto a finto marmo, cm 165x100x79
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
516
un cassettino nella base, decoro a volute ed elementi vegetali, cm 57x17x70
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
517
olio su tela, cm 120x60, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
518
seduta e schienale imbottiti, cm 175x66x92
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
520
figura di Napoleone a cavallo sulla sommitˆ, quadrante smaltato con numeri romani, su base dipinta con scene napoleoniche, cm 36x16x50
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
521
gambe arcuate con testina di leone sulla sommitˆ in rilievo e terminanti con piede ferino, fascia traforata decorata a motivo vegetale e floreale, cm 98x71x104
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
524
interamente decorato con intarsi su fronte e fianchi, piano in marmo incassato, gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 61x36x79
€ 5.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
526
tre cassetti nella fascia, gambe riunite da traverse in ferro battuto, cm 168x91x80
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
528
fondo chiaro con decoro floreale, cm 186x135
€ 600,00 / 700,00
Stima
529
fianchi dritti e fronte scantonato, mezze colonne troncopiramidali sui montanti, cm 130x62x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
532
lastronato ed intarsiato in legni di frutto, fronte mosso, piano sagomato, cm 118x60x94
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
533
altezza cm 10 e cm 9, entro cornici laccate
€ 800,00 / 900,00
Stima
535
lastronata sulla fascia in noce e radica di noce, tre cassetti sulla fascia, foglie d'acanto susseguenti in bronzo dorato a formare cornici, piano in pelle, cm 139x80x75 (difetti alla pelle)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
536
quadrante smaltato con numeri romani, altezza cm 69 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
537
seduta e schienale imbottiti, gambe troncoconiche scanalate (lacca di epoca posteriore)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
538
fianchi dritti e fronte scantonato, lastronato, filettato e riccamente intarsiato con motivi vegetali e figure realizzate in avorio, cm 138x65x96
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
539
in legno di noce intagliato, seduta e schienale in cannet, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate
€ 500,00 / 700,00
Stima
540
lastronato e filettato in essenze pregiate, piano in marmo grigio, gambe troncoconiche, cm 128x60x88
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
481 - 540  di 2376 LOTTI