Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

661 - 720  di 1914 LOTTI
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
666
altezza cm 20 (mancante del cristallo)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
668
coperchio con presa a fiore, altezza cm 15, gr. 700 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
669
altezza cm 7
€ 250,00 / 300,00
Stima
670
gr. 550 circa, altezza cm 13
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
676
base circolare, decoro al cesello, altezza cm 24,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
677
base circolare con decoro sbalzato a palmette e perline, fusto tornito decorato a tralci fioriti e motivi vegetali, altezza cm 26,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
678
gr 1300 circa, cm 63x30
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
680
cm 33,5x33,5, gr 750 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
681 a
altezza cm 10, diametro cm 23, gr. 450
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
683
bordo traforato, gr. 2200 circa, diametro cm 45
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
684 a
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio non pertinente, gr. 2000 circa
€ 700,00 / 800,00
Stima
685
coperchio con presa a fiore, altezza cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
685 a
altezza cm 8
€ 180,00 / 200,00
Stima
686
cm 32x25, gr. 500 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
687
cm 23x16x8,5, gr. 470
€ 200,00 / 250,00
Stima
688
decoro sbalzato a motivo vegetale e floreale, altezza cm 17 (mancante del coperchio)
€ 200,00 / 250,00
Stima
689
decoro a volute ed elementi floreali, altezza cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
690
poggiante su base a sezione triangolare, altezza cm 150 (doratura consumata)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
691
arricchita da cimasa intagliata e dorata a festoni di fiori e piedi a volute fogliacee, all’interno altorilievo con deposizione in bronzo dorato, cm 85x70
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
695
poggiante su globo entro nuvole, altezza cm 90 (difetti e mancanze)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
699
gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, piano in marmo giallo, cm 133x62x96
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
700
due cassetti a specchio più uno sotto il piano, medaglioni sul fronte e sui fianchi, gambe troncopiramidali, cm 119x58x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
702
tre cassetti a specchio sul fronte, decori intarsiati in essenze pregiate su piano, fianchi e cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x61x94
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
703
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
705
fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 130x62x94
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
707
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
710
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x94
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
711
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 78x97 e cm 73x94
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
712
composto da numerosi piatti, vassoi, bacili e candelieri
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
661 - 720  di 1914 LOTTI