Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledรฌ 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

781 - 840  di 1914 LOTTI
776
olio su tela, cm 61x122
€ 700,00 / 800,00
Stima
777
corpo inferiore con fronte mosso, presenta tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature. La calatoia, similmente decorata, cela un castello composto da cassetti e vano a giorno con segreto, la parte superiore si [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
778
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 78x62x76
€ 700,00 / 800,00
Stima
779
fronte mosso a tre cassetti, calatoia che cela sei cassettini e vano segreto, cm 120x56x112
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
781
olio su tela, cm 196x96, in cornice dorata del XVII secolo
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
783
olio su tela, cm 104x151
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 26.000,00
Stima
786
volume comprendente 71 stampe di grande formato.Edizione: Calcographie des Piranesi Frรจres, Parigi, prima edizione.Provenienza: collezione privata veneta
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
787
fondo blu con decoro geometrico, cm 506x196
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
792
fronte a due ante con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo, cm 142x45x107
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
793
decoro a motivo vegetale e a volute, figure di fauni seduti a tuttotondo sul corpo centrale da cui si dipartono le sei luci a guisa di cornucopia, altezza cm 69
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
794
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 72,5x137 e cm 73x130
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
795
miniatura raffigurante opersonaggio maschile, datata 1806 e firmata, cm 7x5,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
797
porcellana dipinta in policromia con lumeggiature, altezza cm 46
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
800
Dama dellโ€™Ordine del CarlinoLa donna รจ raffigurata in piedi, la testa รจ leggermente inclinata verso destra. Con la mano sinistra regge in grembo un cagnolino, la destra raccoglie la gonna rivelando un altro carlino che sbircia da sotto la crinolina. [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
801
due antine sul fronte, un cassettino sul fianco, fronte e fianchi mossi, alte gambe arcuate, maniglie e piedini in bronzo dorato, pianetto in marmo verde antico, cm 46x31x88 (rotture)
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
802
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
803
seduta e schienale con splendido rivestimento d'epoca
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
804
fronte a tre cassetti piรน uno sotto la calatoia che cela cassettini e vani giorno, cornicette ebanizzate, cm 126x60x134
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
805
piano rettangolare dal ciglio modanato, fronte dritto a 5 cassetti, fascia e montanti decorati da pannelli filettati, gambe arcuate, cm 130x60x94
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
806
piano rettangolare sagomato, fronte a due sportelli decorati con il motivo a โ€œquadrifoglioโ€. Fascia sagomata alte gambe arcuate su sabot in bronzo dorato, cm 49x31x87 (difetti e sostituzioni)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
807
tre cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi, maniglie e scarpette in bronzo dorato, cm 142x62x94
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
808
testine in rilievo e coperchio con presa a pigna, altezza cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
809
decori con bordi rossi e azzurri, altezza cm 35 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
811
teste leonine in rilievo, coperchio con presa a pigna, altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
814
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante putto al centro del cavetto, sulla tesa i riquadri della modellatura sono utilizzati per raffigurare elementi di paesaggio e una nave a vela, nella tesa ed in altri spazi del piatto sono disseminati fiori [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
815
foggiata a stampo e traforata, diametro cm 34 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
818
decoro policromo floreale, altezza versatoio cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
819
olio su tela, cm 92x65
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
821
disegno a china su carta, cm 21x5x12,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
823
matita su carta, cm 19x16,5. Al verso Studio di panneggio. Collezione Borghese PG101
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
836
olio su tela, cm 40x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
781 - 840  di 1914 LOTTI