282
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Antiquariato
Asta a tempo
282
Asta a Tempo Antiquariato
gio
15 -
ven
30 Settembre 2016
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
394
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
134
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N.
169
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
483
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 108x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
385
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume
olio su tela, cm 50x97
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
188
Scuola Italiana del XVIII secolo Incontro di Emmaus
olio su tela, cm 56x74
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
olio su tela, cm 70x50
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
457
sedute in cannetè, cm 60x50x95
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
64
Coppia di comodini stile Impero, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
412
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
68
cm 85x62x95
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Emani Costantini
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
122
Gruppo in ceramica policroma raffigurante Baccanale
cm 20x10x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
123
Lotto composto da
diversi vasi in vetro e una bottiglia in vetro inciso e colorato e due centrotavola in cristallo moderni
€ 10,00 / 10,00
Stima
124
Duilio Cambellotti (1876-1960), attribuito a
Vaso in terracotta, altezza cm 30 circa
€ 100,00 / 150,00
Stima
125
Collezione di orologini da tasca
€ 50,00 / 80,00
Stima
126
Piccola borsa ricamata con tessuto a piccolo punto, XVIII secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
127
Pierrot che suona mandolino
Metallo dorato su basi in marmo. Altezza cm 13.
€ 10,00 / 10,00
Stima
128
Servizio da caffè in porcellana
composto da caffettiera, zuccheriera, e sette tazzine con piattino
€ 200,00 / 250,00
Stima
129
Lotto composto da vaso in porcellana e lume in vetro opalino, XX secolo
lampada con base in bronzo e vasetto in porcellana blu su base in legno ebanizzato e traforato, altezze da cm 25 a cm 40
€ 100,00 / 120,00
Stima
130
Coppia di candelieri in metallo argentato, Cartier
altezza cm 24
€ 100,00 / 120,00
Stima
131
Teca contenente presepe figurine del presepe, Piemonte XIX-XX secolo
€ 150,00 / 180,00
Stima
132
Coppia di candelieri in bronzo dorato a due luci
altezza cm 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
133
Sante Bertelli (1840-1892) Nudi
coppia di acquerello su carta, cm 11x6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
134
€ 100,00 / 120,00
Stima
137
Coppia di potiches in porcellana policroma, Germania fine XIX secolo
decori policromi con scene galanti, altezza cm 35
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
composto da zuccheriera e cinque tazzine con piattini
€ 150,00 / 200,00
Stima
140
Piccolo Albarello in maiolica policroma, XX secolo
altezza cm 11
€ 50,00 / 60,00
Stima
141
Legumiera ovoidale in silver plated
decorata con torciglione in rilievo, cm 30x22x14
€ 10,00 / 10,00
Stima
142
Lino Schenal (1930) Manichino
carboncino su carta, cm 80x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
143
Caffettiera e zuccheriera in argento, XX secolo
Caffettiera con manico in legno e zuccheriera a corpo costolato in argento. XX Sec. Gr. 1200 cca
€ 150,00 / 200,00
Stima
144
Cioccolatiera in metallo, XIX secolo
presa in legno ebanizzato, altezza cm 24
€ 10,00 / 10,00
Stima
145
Lotto composto da capitello e bottiglia in ceramica
altezze cm 23 e cm 6
€ 150,00 / 180,00
Stima
146
Lattiera in porcellana bianca con profili dorati
beccuccio con profilo maschile in rilievo, altezza cm 11,5
€ 180,00 / 200,00
Stima
147
Caffettiera in porcellana, XIX secolo
beccuccio a guisa di animale fantastico, altezza cm 16
€ 150,00 / 180,00
Stima
148
Teiera e tazza in porcellana e terracotta maiolicata
altezze cm 7 e cm 11
€ 40,00 / 50,00
Stima
149
Testa egiziana in ceramica
altezza cm 21
€ 10,00 / 10,00
Stima
150
Raimondo Sirotti (1934) Bouquet, 1988
acquerello su carta, cm 15x10, nel lotto altri due piccoli dipinti, paesaggio con chiesetta, cm 8x11 e Paesaggio marino notturno, cm 8,5x11,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
151
Servizio da tè in porcellana
composto da vassoio, due tazzine, due tazze te, lettiera e zuccheriera
€ 10,00 / 10,00
Stima
152
Orologio a tempietto in legno ebanizzato, XIX Secolo
quadrante smaltato con numeri arabi, applicazioni di bronzi dorati, cm 28x18x48 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
153
Coppia di appliques in bronzo dorato, XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
154
Coppia di candelieri in vetro trasparente, XX secolo
altezza cm 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
155
Orologino in bronzo dorato, XIX secolo marchiato Les Freres Rey
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba, altezza cm 14, entro teca in vetro
€ 10,00 / 10,00
Stima
156
Officielle a ripetizioni in bronzo dorato, Francia XIX secolo
altezza cm 15
€ 400,00 / 600,00
Stima
157
Officielle a ripetizioni in bronzo e placche in porcellana policroma, XIX secolo
decori policromi con scene di genere, altezza cm 17
€ 600,00 / 700,00
Stima
158
Figura in porcellana raffigurante Venere dormiente, XIX secolo
cm 27x12x18,5 (rotture)
€ 100,00 / 120,00
Stima
159
Coccodrillo in osso scolpito
cm 45
€ 50,00 / 80,00
Stima
160
Lotto di tre lumi diversi in porcellana a decori policromi
uno poggiante su base in bronzo dorato
€ 160,00 / 180,00
Stima
161
Specchierina in legno intagliato, inizi XIX secolo
cm 40x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
162
Panoplia in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 54x32 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
163
Codice di Napoleone il Grande - Milano 1806
edizione originale in quarto e altri 3 di Napoleone
€ 10,00 / 10,00
Stima
164
Ventiquattro calici di Versace in ristallo
€ 200,00 / 250,00
Stima
165
Termometro e barometro da parete in legno dorato e dipinto, Zucchi e Crivelli
altezza cm 92
€ 200,00 / 250,00
Stima
166
Cornice intagliata a foglie susseguenti con doratura brunita, XVIII secolo
cm 59x53 (cm 76x70)
€ 300,00 / 350,00
Stima
167
Taddeo Babicz (1926) Senza titolo
olio su tela, cm 110x110
€ 10,00 / 10,00
Stima
168
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cimasa scolpita a motivi fogliacei, cm 131x69
€ 100,00 / 120,00
Stima
169
€ 200,00 / 300,00
Stima
170
Orazio Celeghin (1906-1984) Campagna
olio su compensato, cm 60x70
€ 100,00 / 120,00
Stima
171
Luigi Cobianco (1893-1967) Paesaggio
olio su tela, cm 60x78
€ 200,00 / 300,00
Stima
172
Linda Ferrario (1876-1957) Serra Fiorita
olio su tavola, cm 50x70. Firmato in basso a destra. Al retro frammento etichetta Premio Verona
€ 350,00 / 400,00
Stima
173
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
174
Anonimo del XX secolo Campagna
olio su tela, cm 30x55. Firma di difficile interpretazione. Al retro S. Avendano 1893
€ 200,00 / 250,00
Stima
175
Scuola Napoletana del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela, cm 51x44
€ 10,00 / 10,00
Stima
176
Scuola del XX secolo Strada cittadina
pastello, cm 38x48
€ 10,00 / 10,00
Stima
177
Aurelio Craffonara (1875-1945) Veduta di Piazza San Marco, 1929
acquerello su carta, cm 43x30, firma e data in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
178
Arturo De Luca (1885-1971) Marina
acquerello, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
179
Gianni (XX secolo) Paesaggio
olio su faesite, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Stima
180
Luigi Rossini (1790-1857) Vedute di Roma
quattro incisioni, cm 51x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
181
Lotto di stampe
€ 300,00 / 350,00
Stima
182
Augusto Lovati Interno di chiesa con monaci
acquarello su carta, cm 60x45, in bella cornice dorata a vassoio
€ 400,00 / 500,00
Stima
184
Anonimo del XX secolo Ponte di Rialto a Venezia
olio su tela, cm 36x51
€ 50,00 / 80,00
Stima
185
Cornice con specchiera in legno dorato e dipinto in policromia, XIX-XX secolo
decoro a motivi floreali, cm 72x63
€ 200,00 / 250,00
Stima
121 - 180 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev