Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

481 - 540  di 2621 LOTTI
469
piano a libro finemente decorato con elementi vegetali e floreali, gambe troncopiramidali, cm 79x40x78
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
470
fronte e fianchi mossi con alette sui montanti, piano sagomato in marmo giallo antico, maniglie, boccachiave e scarpette in bronzo dorato, cm 135x64x91
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
471
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54x39
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
472
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x54
€ 300,00 / 350,00
Stima
473
in legno lavorato a finta tartaruga e ricche applicazioni in bronzo dorato, figura a tutto tondo sulla sommitˆ, quadrante in bronzo con numeri romani in smalto, cm 35x16x79
€ 400,00 / 500,00
Stima
474
incisione acquerellata, cm 51x68, in cornice
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
476
quadranti smaltati e decoro bronzeo con testina di putto e festoni, cm 70x36 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
477
scultura in bronzo a patina scura, cm 42x38
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
479
piccolo medaglione in metallo al centro, colonna con decoro a scanalature, altezza cm 60, diametro cm 72
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
480
decorata con scena di vita orientale, cornice a volute ed elementi vegetali, cm 25x17x10
€ 350,00 / 400,00
Stima
481
raffiguranti personaggi maschile e femminile in movimento, altezza cm 41
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
482
braccioli a ricciolo e gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti
€ 400,00 / 500,00
Stima
483
fusto intagliato con figura maschile che appoggia su albero, piano circolare in marmo con venature grigie lastronato, altezza cm 90, diametro cm 74 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
484
decorati in policromia e poggianti su basi triangolari dorate, altezza cm 136
€ 28.000,00 / 32.000,00
Stima
485
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
487
€ 450,00 / 500,00
Stima
488
in legno intagliato e dorato a mecca, Italia centrale (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
489
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 22,5x32,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
490
olio su tela, cm 132x104, in cornice coeva
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
491
decorata su fondo verde con personaggi ed elementi floreali, cm 62x40 (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
492
coppia di tempere su carta, cm 37x56 (alcune macchie)
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
494
in legno intagliato e laccato, gambe troncoconiche scanalate con lumeggiature in oro, conchiglia sulla sommitˆ dello schienale (difetti e ridipinture)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
495
entro ricca cornice in legno intagliato, laccato e dorato contenente papier-rolle e cammei con testine di putto, cm 80x57
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
498
di forma allungata con mezze figure femminili alate sopra i manici a voluta, figurina femminile e scena galante a tuttotondo ai lati, dorature su profili ed elementi floreali, piedi ferini, cm 52x28x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
500 a
olio su tela ovale, cm 66x52 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
502 a
numerosi cassettini sul fronte e montanti riuniti da traversa, cm 91x25x78
€ 250,00 / 300,00
Stima
503 a
decoro floreale policromo e bordino dorato, diametro cm 24,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
504
decoro con personaggi entro riserve e grottesche, fusto sfaccettato poggiante su base tripode con piedi a ricciolo, diametro cm 67, altezza cm 73 (difetti)
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
506
olio su tela, cm 97x135
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
507
olio su tela cm 105x154, in cornice dorata antica
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
511
olio su tela, cm 46x70 (restauri)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
513
di forma biansata con fregio bronzeo traforato sul fronte, base quadrata, altezza cm 39
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
514
a forma di anfora biansata con collo e bocca svasati, interamente dorati con decoro policromo raffigurante personaggi, base quadrata, altezza cm 52
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
515
su base quadrata, altezza cm 60
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
516
a foggia di tessuto damascato con angioletti e putti alati dorati intagliati a tutto tondo, altezza cm 92
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
517
a foggia di anfora svasata poggiante su colonna a sezione quadrata con fregio applicato sul fronte, altezza cm 35
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
518
gruppo in marmo su base ovale in marmo striato, firmato, altezza cm 65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
519
finemente scolpito, base cubica sormontata da fusto scanalato terminante con coppa, altezza cm 36
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
520
olio su tela, cm 151x186
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
521
gambe anteriori troncopiramidali scanalate e posteriori a sciabola, seduta in cannet, cm 190x70x92
€ 700,00 / 800,00
Stima
522
interamente lastronati ed intarsiati con rosoni su fronte e fianchi, gambe troncopiramidali, cm 129x60x95
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
523
scultura in legno intagliato e decorato in policromia, altezza cm 100 (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
481 - 540  di 2621 LOTTI