Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

421 - 480  di 2621 LOTTI
412
decoro con stemma policromo e con paesaggio monocromo blu, altezza cm 19 circa
€ 700,00 / 800,00
Stima
413
riccamente intagliata a volute ed elementi vegetali, cm 190x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
414
cimasa a volute e tralci fogliacei, elementi floreali al perimetro, braccio in lamierino sbalzato, cm 82x51
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
415
forma sferica, festoni e cornucopie a bassorilievo sul corpo, poggiante su tre lunghi piedini, diametro cm 22, altezza cm 27
€ 600,00 / 700,00
Stima
416
fronte mosso a tre cassetti, calatoia che cela cassettini, vani a giorno, cm 118x63x105 (lievi difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
417
a volute ed elementi vegetali, specchio antico decorato con Diana e il cervo, cm 84x62
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
418
intagliato a volute e motivi vegetali, figure di fanciulli sui mantanti, aquila al centro della cimasa, cm 53x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
419
tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno e segreto, fronte e fianchi mossi, cm 115x65x113 (difetti alla calatoia)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
420
decoro a volute ed elementi vegetali, ricca cimasa traforata e piedi a voluta, cm 166x89
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
421
decoro di armenti, marca Giglio in azzurro, altezza cm 7
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
422
decorata in policromia a pasta tenera con scene pastorali, marca Giglio in azzurro, altezza cm 13
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
423
con bordo traforato, comprendente piatti, piattini, zuppiere e diversi piatti da portata (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
424
decorati al centro del cavettocon gli stemmi delle famiglie MaranaIsola, fiori e insetti, diametro cm 24
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
425
quadrante con numeri romani e piedini a voluta, cm 31x11x42
€ 700,00 / 800,00
Stima
426
decoro frontale con volatili, figure sui montanti e piedi ferini, cm 174x57x57
€ 400,00 / 500,00
Stima
427
applicazione di fregio intagliato sulla sommitˆ, cm 57x20x120
€ 400,00 / 500,00
Stima
428
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 68x55
€ 700,00 / 800,00
Stima
428 a
base decorata a volute e quadrante smaltato con numeri romani, cm 32x15x45
€ 300,00 / 400,00
Stima
429
una gamba a ricciolo con elementi vegetali in legno laccato a fondo verde con lumeggiature, piani lastronati in marmi policromi, cm 54x32x74
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
430
altezza cm 80, diametro cm 120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
432
sportelli a vetri nella parte superiore, parte inferiore a due ante e due cassetti, cm 176x59x310
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
433
in legno intagliato e dorato, piano in marmo, cm 40x40x94
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
434
quattro cassetti sulla fascia, piano in pelle, fusto tornito terminante con tre gambe arcuate e scanalate con piedi ferini in bronzo, diametro cm 106, altezza cm 73
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
435
base a quattro montanti arcuati, piedi a ricciolo e fusto centrale tornito, diametro cm 120, altezza cm 74, allungato cm 174
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
436
fascia decorata con placchette in ceramica raffiguranti scene galanti policrome, piano con intarsio a motivo floreale, altezza cm 81, diametro cm 120
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
437
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
438
olio su tela applicata su tavola, cm 100x60
€ 300,00 / 400,00
Stima
439
fronte mosso con tre cassetti pi due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno e sportellino centrale, cm 120x54x116 (difetti alla lastronatura)
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
440
tre cassetti pi due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, fronte e fianchi mossi e alzata con due ante a specchio e cimasa sagomata, castello allÕinterno, piedi a cipolla non coevi, cm 142x61x261
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
441
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x64
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
445
olio su tela, cm 92x136
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
447
raffigurante volatile su pero, cm 45x32,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
448
olio su tela, cm 72x52, in ricca cornice anticatraforata ed intagliata con testine di putti sulla sommitˆ
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
451
olio su tela, cm 59x46, entro cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
452
olio su tela, cm 119x173, in cornice doratafirmato e datato: J. Hermans F. 1653
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
453
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 152x126 e cm 152x127, in cornici dorate intagliate a due ordiniFirmati entrambi uno datato 1733
€ 32.000,00 / 36.000,00
Stima
454
legno laccato nei toni del grigio e dipinto con vasetto centrale, piani in marmo bianco, cm 73x38x85
€ 400,00 / 500,00
Stima
454 bis
sul retro marca del chiodo sotto vetrina cm 37x24
€ 700,00 / 800,00
Stima
455
olio su tavola, cm 76x54 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
457
altri due cassetti affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno con antina centrale, mezze colonne scanalate sui montanti, cm 111x54x110
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
458
tre dipinti ad olio su tela, cm 100x75, cm 100x76 e cm 100x84
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
460
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 117x93
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
461
piedi leonini ed ante a vetro, cm 109x49x155
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
462
olio su tela, cm 61x76, in cornice intagliata e dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
463
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x163 e cm 97x164, in belle cornici intagliate e dorate con grappoli d'uva, racemi e foglie
€ 55.000,00 / 65.000,00
Stima
464
vaso di fiori dipinto in policromia sulla sommitˆ
€ 500,00 / 600,00
Stima
465
coppia di dipinti ovali ad olio su tela, cm 49x97, in bello cornici dorate intagliate a tre ordini
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
466
olio su tela, cm 112x90, siglato in basso a destra
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
467
base avente fronte e fianchi mossi con grembiule mistilineo, la calatoia cela due cassettini, vani a giorno ed antina centrale, segreto scorrevole, alzata ad un'anta centrlae a specchio, interno con vani a giorno, cm 105x48x245
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
468
piano decorato con personaggio entro riserva centrale, gambe troncopiramidali scanalate, cm 76x76x76 (difetti al piano)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
421 - 480  di 2621 LOTTI