109
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
109
lun
21 Marzo 2011
Un'interessante raccolta di arredi, dipinti ed oggetti di gusto e manifattura orientale.
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
299
Scuola Cinese del XIX secolo Ritratto femminile
tempera su seta, cm 155x80
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
91
Coppia di Buddha in bronzo, Cina XIX secolo
tracce di policromia, poggianti su fiore di loto con iscrizioni sulla fascia, altezza cm 18
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
67
Buddha in bronzo brunito, Cina XVIII secolo
seduto su doppio fiore di loto, altezza cm 83
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
124
Guanyin in avorio finemente scolpito, XIX secolo
poggiante su base a doppio fiore di loto, affiancato da uccello del paradiso, tra i capelli diadema con figra di Buddha in preghiera, altezza cm 96
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
118
Scultura in avorio raffigurante divinitˆ su elefante, XIX secolo
decoro scolpito e applicazioni in pietra dura, altezza cm 55
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
129
Guanyin in avorio finemente scolpito, Cina XIX secolo
uccello del paradiso e bambino ai lati e figura di drago in basso, altezza cm 78
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
125
Grande figura di guerriero in avorio finemente scolpito, Cina XIX secolo
con armatura traforata decorata con draghi, altezza cm 85
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
234
Coppia di potiche Imari in porcellana, Giappone, XVIII secolo
coperchio con presa a foggia di cane di Pho, altezza cm 65
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
127
Scultura in avorio scolpito, Cina XIX secolo
raffigurante saggio con discepolo, altezza cm 55,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N.
128
in mano ramo fiorito e cestino, altezza cm 70,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
119
Urna in avorio scolpito, Giappone XVIII secolo
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
250
Grande Koanin in porcellana Blanc de Chine, Cina fine secolo XVIII inizi del XIX
altezza cm 75 circa
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
14000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 416 LOTTI
Pagina:
First
Prev
230
Cinque vasi porta cappello in porcellana, Cina fine XIX inizio XX secolo
decori policromi a motivo vegetale e floreale, altezze da cm 26,5 a cm 29 (difetti)
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
231
Piatto in porcellana ottagonale Compagnia delle indie, Cina XIX secolo
decorato in policromia con scena conviviale, diametro cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
232
Piatto in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo bianco e blu floreale, diametro cm 25
€ 200,00 / 250,00
Stima
233
Coppia di vasi in porcellana, Cina fine XIX secolo
decori di galli e fiori, cm 42x17,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
234
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
235
Centrotavola ovale in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo bianco e blu floreale, cm 29x20x10
€ 600,00 / 700,00
Stima
236
Grande piatto in porcellana policroma, Cina, Canton fine XIX secolo
dipinto a fondo blu con drago rampante, diametro cm 51,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
237
Coppia di vasi in porcellana policroma, Giappone Satsuma fine XIX secolo
decorati con paesaggi e scene di vita orientale, altezza cm 9
€ 700,00 / 800,00
Stima
238
Coppia di vasi Imari in porcellana, Giappone, XIX secolo
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
239
Piccola ciotola e piccolo vaso in porcellana policroma, Giappone Satsuma fine XIX secolo
decoro policromo con figure ed elementi floreali in oro, diametro cm 12,5 ed altezza cm 13,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
240
Grande vaso Satzuma in porcellana, XIX secolo
decoro policromo con personaggi e volatili, altezza cm 92 (rotture)
€ 250,00 / 300,00
Stima
241
Cane di Pho in porcellana policroma, Cina XVIII secolo
altezza cm 16
€ 500,00 / 600,00
Stima
242
Coppia di vasi Imari, Giappone, XVIII secolo
in porcellana a decori floreali rossi e blu, base in bronzo dorato e traforato, altezza cm 36
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
243
Coppia di potiches in porcellana, Cina fine XIX secolo
decorate in policromia con personaggi e motivi floreali, altezza cm 30
€ 180,00 / 200,00
Stima
244
Vaso a sezione quadrata in porcellana, Cina XVIII secolo
decorazione famiglia verde a montatura in bronzo, altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
Stima
245
Tre piatti a decoro floreale, Cina inizio XX secolo
diametro cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
246
Coppia di vasi in terracotta di forma ottagonale, Cina XIX secolo
decoro con smalto nero, altezza cm 48
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
247
Piattino in porcellana, Cina dinastia Qing
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante draghi stilizzati, diametro cm 16
248
Piattino in porcellana bianca, Cina XIX secolo
decoro monocromo blu su fondo bianco con draghi a tre artigli, diametro cm 16
€ 80,00 / 100,00
Stima
249
Alzata in porcellana dipinta in policromia, Cina XIX secolo
decoro a motivi floreali e vegetali, applicazioni di bronzo dorato alla base e sul coperchio, altezza cm 24
€ 700,00 / 800,00
Stima
250
altezza cm 75 circa
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
251
Vaso in porcellana Canton, Cina XIX secolo
montato a lume, altezza cm 37
€ 300,00 / 350,00
Stima
252
Grande vaso in porcellana, Cina XX secolo
decoro in policromia con volatili ed elementi floreali, altezza cm 93, su base in legno
€ 250,00 / 300,00
Stima
253
Vaso in porcellana bianca, Cina XVIII secolo
fusto scanalato, quattro testine di drago a rilievo, altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
254
Piatto in porcellana, Cina XIX secolo
decoro monocromo blu a canne di bamb, diametro cm 46
€ 80,00 / 100,00
Stima
255
Coppia di vasi in porcellana, Cina XX secolo
decorata in polcromia su fondo verde a motivi vegetali e uccelli in rilievo, altezza cm 25
€ 180,00 / 200,00
Stima
256
Vaso in pocllana bianca, epoca Ming, XVIII secolo
decorato in bassorilievo con dragoni, altezza cm 28,5
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
257
Vaso in terracotta, Cina XVIII secolo
decoro a smalto verde e blu, coperchio in legno traforato, altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00
Stima
258
Insalatiera in porcellana Imari
decoro a motivi floreali e vegetali, cm 22x22x7
€ 700,00 / 800,00
Stima
259
Vaso in porcellana policroma a balaustra,Cina epoca dellÕimperatore Kang Xi,1662-1672
altezza cm 43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
260
Versatoio in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo verde, altezza cm 28,5, diametro cm 23
€ 600,00 / 700,00
Stima
261
Vaso in porcellana policroma, Cina XVIII secolo
decoro con personaggi entro riserve, base in bronzo dorato e sbalzato, altezza cm 37
€ 350,00 / 400,00
Stima
262
Vaso a balaustra in porcellana, epoca dell'Imperatore Shun Chi
decoro policromo con personaggi, cm 40x22 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
263
Coppia di vasi biansati in porcellana, Cina inizio XX secolo
decoro in policromia di nuvole e draghi, altezza cm 41 (rotture)
€ 250,00 / 300,00
Stima
264
Servizio da t in porcellana, Giappone XX secolo
composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini (rotture)
€ 40,00 / 50,00
Stima
265
Vasetto Meiping in porcellana, epoca Ming (1368-1644)
decoro monocromo blu su fondo bianco con personaggi e motivi vegetali, altezza cm 23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
266
Nove tra piattini e coppette in ceramica, Cina, da XVIII a XX secolo
diametri da cm 9 a cm 17
€ 500,00 / 600,00
Stima
267
Due coppie di vasi in porcellana e smalto, Cina XIX-XX secolo
di cui una coppia in smalto cloisonn ed una coppia con coperchio decorati in policromia, altezze cm 30 e cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
268
Vaso in porcellana, firmato Wong Si Guo
decoro con paesaggio intitolato: il poetico autunno cinese, cm 35x27
€ 400,00 / 500,00
Stima
269
Coppia di bowles in porcellana sangue di bue, Cina XVIII secolo
su basi in legno, diametro cm 26, altezza cm 15
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
270
Sei piatti in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametro cm 23 (difetti)
€ 120,00 / 150,00
Stima
271
Lotti di ceramiche
di cui vaso sangue di bue e due ciotole verdi tipo Celadon (rotture)
€ 200,00 / 250,00
Stima
272
Coppia di statue in porcellana bianca, Cina XX secolo
raffiguranti dame orientali, altezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
Stima
273
Grande vaso in porcellana Imari, Giappone XIX secolo
collo svasato, altezza cm 100
€ 400,00 / 500,00
Stima
274
Statuina in porcellana bianca raffigurante uomo con bastone ed anfora, Cina XVIII secolo
altezza cm 25,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
275
Vaso a bulbo in porcellana policroma, Canton XVIII secolo
decoro di farfalle e fiori, altezza cm 28
€ 700,00 / 800,00
Stima
276
Cane di Pho in porcellana policroma, Cina XIX secolo
altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
Stima
277
Coppia di vasi in porcellana smaltata a sangue di bue, Cina XVIII secolo
coperchio in legno, altezza cm 23 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
Vaso in porcellana con figure in rilievo, Giappone XIX secolo
altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00
Stima
279
Piccolo vaso polilobato a sangue di bue, Cina XVIII secolo
altezza cm 6
€ 500,00 / 600,00
Stima
280
Piccolo vaso esagonale in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
281
Piccolo vaso in terraglia bianca con beccuccio, Cina XVIII secolo
altezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
Stima
282
Teiera in porcellana a guisa di saggio orientale, Cina XIX secolo
presa a foggia di bimbo, cm 17x9x13
€ 600,00 / 700,00
Stima
283
Coppia di garden sit di forma esagonale in porcellana, Cina XIX secolo
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 47, diametro cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
284
Svuota tasche in gres a foggia di foglia accartocciata, Cina XIX secolo
decorato con bovino e personaggio a tutto tondo, cm 16x13x10
€ 350,00 / 400,00
Stima
285
Coppia di vasi ed una potiche in porcellana, Cina inizio XIX secolo
a fondo blu decorata in oro con paesaggi e piante fiorite entro riserve, montate a lampada, altezza cm 34 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
286
Modello di panchina in gres, Cina XIX secolo
cm 13x7x10
€ 120,00 / 150,00
Stima
287
€ 200,00 / 250,00
Stima
288
Vaso in porcellana, epoca Ming (1368-1644)
decoro monocromo blu con personaggi e paesaggio, corto collo esagonale, altezza cm 24,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
289
Pentolina in porcellana con coperchio, Cina XIX secolo
decoro policromo floreale, manici e coperchio con prese in metallo, diametro cm 19, altezza cm 18
€ 350,00 / 400,00
Stima
241 - 300 di 416 LOTTI
Pagina:
First
Prev