Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 114

gio 9 - lun 13 Giugno 2011
PRIMA TORNATA     09/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     09/06/2011   Ore 15:00
Lotti 237/537
TERZA TORNATA     10/06/2011   Ore 10:00
Lotti 538/755
QUARTA TORNATA     10/06/2011   Ore 15:00
Lotti 756/1099
QUINTA TORNATA     13/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1100/1437
SESTA TORNATA     13/06/2011   Ore 15:00
Lotti 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1441 - 1500  di 1942 LOTTI
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1430
di cui una senza coperchio, decoro nei toni del turchese e policromo, cm 38x24x21 e cm 36x21x17
€ 180,00 / 200,00
Stima
1431
con coperchio di cui uno con presa a foggia di cervo, cm 33x18x23 e cm 32x20x20 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
1432
Litografia con interventi, 123/150, cm 45x65
€ 180,00 / 200,00
Stima
1433
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x24
€ 250,00 / 300,00
Stima
1434
decoro policromo con personaggi, diametro cm 63
€ 250,00 / 300,00
Stima
1435
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 10x18, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
1436
€ 180,00 / 200,00
Stima
1438
olio su masonite, cm 80x100
€ 200,00 / 250,00
Stima
1439
olio su tela, cm 66x100, firmato in basso a destra, datato 1902
€ 150,00 / 200,00
Stima
1440
olio su tela, cm 46x37, firma di difficile lettura in basso
€ 180,00 / 240,00
Stima
1441
olio su faesite, cm 41x52, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1443
olio su cartone, cm 26x34
€ 200,00 / 300,00
Stima
1444
olio su tavola, cm 77x53, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1447
acquarello su carta, cm 20x31, firmato e datato in alto a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1451
litografia acquerellata su carta, cm 22x38
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1454
incisione V/VI p.a, cm 34x22
€ 400,00 / 500,00
Stima
1455
incisione IV p.a., cm 33x40
€ 350,00 / 500,00
Stima
1456
incisione, V p.a., cm 33x40
€ 400,00 / 500,00
Stima
1457
incisione esemplare I/VI p.a. cm 23x40
€ 300,00 / 400,00
Stima
1458
incisione esemplare 7/20, cm 25x33
€ 400,00 / 500,00
Stima
1459
incisione esemplare 24/25, cm 28x31
€ 300,00 / 400,00
Stima
1460
incisione, esemplare 12/30, cm 21x38
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1462
due incisioni uno esemplare 20/20, cm 15x20 e uno V prova, cm 16x23
€ 200,00 / 300,00
Stima
1463
due incisioni, una XIII p.a, cm 29x24 e una esemplare 4/11, cm 11,5x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
1464
due incisioni, III e II prova, cm 40x16 e cm 9,5x6
€ 300,00 / 400,00
Stima
1465
€ 300,00 / 350,00
Stima
1466
olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
1467
olio su tavola, cm 25x17,5, in cornice neogotica
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1471
quadrante smaltato con numeri romani, altezza cm 250 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
1472
fusto centrale tornite terminante con tre piedi a voluta, diametro cm 50, altezza cm 72
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1474
gambe tornite riunite da taversa, cm 56x42x74
€ 200,00 / 250,00
Stima
1475
decoro monocromo blu su fondo bianco a motivo floreale e paesaggi
€ 250,00 / 300,00
Stima
1476
mezze colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, gambe troncopiramidali, cm 128x60x91
€ 350,00 / 400,00
Stima
1477
gambe troncopiramidali, cm 44x34x54
€ 180,00 / 200,00
Stima
1479
fondo marrone con vasi e fiori, cm 200x123
€ 300,00 / 400,00
Stima
1481
olio su tavola, cm 40x31
€ 300,00 / 400,00
Stima
1482
fondo rosso con medaglione centrale e decori a motivo floreale, cm 318x225
€ 250,00 / 300,00
Stima
1441 - 1500  di 1942 LOTTI