Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 114

gio 9 - lun 13 Giugno 2011
PRIMA TORNATA     09/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     09/06/2011   Ore 15:00
Lotti 237/537
TERZA TORNATA     10/06/2011   Ore 10:00
Lotti 538/755
QUARTA TORNATA     10/06/2011   Ore 15:00
Lotti 756/1099
QUINTA TORNATA     13/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1100/1437
SESTA TORNATA     13/06/2011   Ore 15:00
Lotti 1438/1933
Esposizione da Venerdรฌ 3 a Martedรฌ 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1561 - 1620  di 1942 LOTTI
1543
unร•anta alla base sovrastata da colonnine tornite, un cassetto sulla sommitห†, cm 47x39x93
€ 300,00 / 400,00
Stima
1544
decoro intarsiato in legno dolce a motivo floreale su testiera e pediera
€ 180,00 / 200,00
Stima
1546
un cassetto sulla fascia, gambe riunite da traverse, cm 155x59x79
€ 250,00 / 300,00
Stima
1548
1579. Bella coloritura coeva. Piccoli difetti.
€ 300,00 / 400,00
Stima
1549
Genova, Peri, 1650 Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'antiporta figurata incisa da Bloemaert su disegno di Domenico Fiasella. Esemplare modesto, legatura allentata, antiporta e prime carte staccate, tracce d'umido.
€ 150,00 / 200,00
Stima
1550
di cui uno con decoro monocromo bianco e blu, uno con decoro floreale ed uno con decoro di gusto orientale
€ 180,00 / 200,00
Stima
1551
di cui due con coperchio, decoro policromo con figure ed elementi floreali, misure differenti
€ 180,00 / 200,00
Stima
1552
decori policromi (difetti)
€ 180,00 / 200,00
Stima
1553
tra cui portauova, zuppiera ed altro (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
1554
applicazioni di bronzi dorati, figura di bimbo a tuttotondo sulla sommitห†, quadrante con numeri romani
€ 180,00 / 200,00
Stima
1555
tra cui un ritratto femminile, uno maschile ed una scena napoleonica
€ 200,00 / 300,00
Stima
1556
di cui uno con sei coltellini e sei forchettine ed uno con dodici forchette e dodici coltelli
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1560
raffigurante buddha, applicazioni di pietre dure, altezza cm 136
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1563
nei toni del verde con scene napoleoniche sullo schienale
€ 500,00 / 600,00
Stima
1564
poggiante su quattro piedi ferinio, alezza cm 60
€ 250,00 / 300,00
Stima
1565
nel lotto altri tessuti ricamati e dipinti orientali
€ 150,00 / 200,00
Stima
1566
decoro dorato, applicazioni di pietre dure, altezza cm 100
€ 200,00 / 250,00
Stima
1569
acquarello su carta, cm 8x13,5, iscritto sul retro
€ 350,00 / 400,00
Stima
1570
statuina in ceramica modellata a colaggio decorata in policromia (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1571
raffiguranti scene galanti e neoclassiche
€ 200,00 / 300,00
Stima
1572
quadrante smaltato con numeri ronani, cm 28x10x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1576
acquerello su carta, cm 18x13, in cornice in tartaruga
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1578
lotto di pastelli con soggetti diversi
€ 200,00 / 300,00
Stima
1580
olio su tela, cm 50x40
€ 250,00 / 300,00
Stima
1581
tecnica mista su carta, cm 50x99, firmato e datato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
1582
trasformato in lampada, altezza cm 110 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
1583
olio su tela, cm 54x64, firmato e datato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
1584
gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola, seduta in cannย
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1585
piano in marmo sagomato, cm 125x40x110
€ 200,00 / 250,00
Stima
1586
raffiguranti paesaggi orientali, cm 73x45
€ 150,00 / 200,00
Stima
1587
fondo giallo bordura blu, cm 175x90 (consunzioni)
€ 180,00 / 220,00
Stima
1588
fondo blu con draghi, cm 180x93
€ 350,00 / 400,00
Stima
1589
fondo rosso con gul, cm 210x130
€ 200,00 / 250,00
Stima
1590
fondo beige con decoro floreale, cm 360x240 (consunzioni)
€ 150,00 / 200,00
Stima
1591
fondo blu a decoro geometrico, cm 160x117
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1600
quadrante con numeri arabi, cm 26x12x29
€ 200,00 / 300,00
Stima
1601
cm 195x125x110
€ 300,00 / 400,00
Stima
1602
grembiule intagliato con conchiglia centrale, cm 123x50x86, con specchiera altezza cm 252
€ 200,00 / 250,00
Stima
1603
un cassetto ed uno sportello sul fronte, cm 45x53x84
€ 250,00 / 300,00
Stima
1561 - 1620  di 1942 LOTTI