Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledì 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

541 - 600  di 2376 LOTTI
541
gambe troncoconiche scanalate, schienale ovale sormontato da testa di leone (probabilmente alcune di epoca posteriore)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
542
fronte a tre ante e tre cassetti intagliati a motivo floreale e vegetale, piedi ferini, cm 205x56x138 (elementi antichi)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
543
fusto tornito, altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
544
due cassetti a specchio pi uno sotto il piano, riserve geometriche in legni dolci, gambe troncopiramidali, cm 129x57x95
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
549
base svitabile decorata con fuga di putti in bassorolievo, altezza cm 33
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
550
cm 63x30x85 (difetti e restauri)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
551
coppia di dipinti ad olio su tela, cm cm 98x115 e cm 98x121
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
552
decoro con paesaggi e motivi vegetali, cm 55x47, cm 72x61 e cm 84x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
554
coppia di sculture in terracotta raffiguranti putti musicanti, Bologna, XVIII secolo, altezza cm 72
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
555
due cassetti a specchio intarsiati pi uno sotto il piano in marmo, cm 75x40x82
€ 700,00 / 800,00
Stima
556
gambe riunite da traverse, cm 133x67x80 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
558
coppia di sculture in marmo bianco, altezza cm 80
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
559
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x63, entro cornici dorate antiche
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
560
olio su tela, cm 34x45, entro cornice ebanizzata e dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
561
decoro policromo a motivo floreale e personaggi, altezza cm 37
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
562
tre cassetti alla base, calatoia che cela cassettini, filettature in legni dolci, angoli scantonati, cm 120x56x109
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
563
olio su tela, cm 142x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
564
corpo bacellato e bocca svasata, altezza cm 25, diametro cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
565
decoro a motivo floreale e vegetale, quadrante dipinto in policromia con angioletto sormontato da vaso biansato decorato con tralci di vite e uva, cm 34x15x31
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
566
tre cassetti alla base, calatoia che cela cassettini e segreto, cm 120x60x111
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
567
Nove cassetti sul fronte e nicchia centrale, stessa partitura ripetuta sul retro con anta centrale. Il piano  lastronato con rosone centrale a 16 petali intarsiato in legni pregiati (satin-wood, amaranto, acero, ecc) e scorre su guide laterali per [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
568
fronte mosso e montanti angolari a 45¡. I motivi decorativi intarsiati e ombreggiati a fuoco sono di gusto fiammingo, influenzati dalle maestranze nordiche attive nei territori della Serenissima Repubblica di Venezia. Sul piano, intarsiato al centro [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
569
fronte e piano decorato con figure e motivi flreali, applicazioni di bronzi dorati, cm 70x70x93
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
570
sul fronte dei due cassetti sono intarsiate tre scene figurate che raffigurano, in quadri successivi la giornata di una gentildonna, dalla passeggiata mattutina al pranzo servito sotto ampio tendaggio a padiglione nel quadro centrale, alla passeggiata [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
574
fondo rosso con medaglione centrale e pendenti, cm 325x204
€ 500,00 / 550,00
Stima
575
decoro con figure mitologiche, cm 20x11
€ 700,00 / 800,00
Stima
576
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 61x57 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
577
bureau a tre cassetti con ribalta che cela cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante con specchi e cimasa a timpano spezzato, cm 107x60x230
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
578
olio su tela, cm 96x74
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
581
olio su tela, cm 73x100
€ 600,00 / 700,00
Stima
582
decoro policromo alla rosa, cm 25x18x9
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
584
tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, fronte e fianchi mossi, cm 158x60x105
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
585
olio su tela, cm 97x134.La coerenza tematica dei soggetti raffigurati sono relativi ai paramenti liturgici di un vescovo, come la mitria e il bastone pastorale con ricciolo terminale. Presenti anche incensiere, calice, messale e altri paramenti. Sulla [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
590
composto da due divanetti e sei poltrone, braccioli con teste caprine in rilievo, gambe troncoconiche scanalate, uccellini e strumenti musicali a tuttotondo sulla sommitˆ
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
591
decorato in policromia a grottesche ed elementi vegetali, prese a foggia di putti e frutta in rilievo
€ 400,00 / 500,00
Stima
592
decorazione alla beren in monocromia blu, marca Aquilotto con tre F, Folco, altezza cm 21 e cm 36x28 (restauri al piede)
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
593
olio su tela, cm 60x38
€ 700,00 / 800,00
Stima
594
quadrante smaltato con numeri romani, cm 24x16x50
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
596
tempera su carta applicata su tela, cm 40x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
598
olio su tela, cm 118x89, in cornice antica intagliata e dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
599
olio su tela, cm 164x101
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
600
olio su tela, cm 88x73
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
541 - 600  di 2376 LOTTI