Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledรฌ 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

421 - 480  di 2376 LOTTI
422
base a tre cassetti piย due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno e segreti, alzata a due ante a vetro, cm 120x53x230
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
423
due cassetti piย due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi, cm 142x66x86
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
424
olio su tela, cm 32x41, in cornice dorata
€ 500,00 / 600,00
Stima
425
decoro in policromia con stemmi nobiliari al centro del cavetto, diametro cm 24
€ 500,00 / 600,00
Stima
426
base a tre cassetti piย tre affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante a specchio piย due antine laterali, cm 161x60x278
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
427
decoro intarsiato in pastiglia e madreperla, applicazioni di bronzi dorati, meccanismo firmato Vulliamy London N.1293, cm 48x20x98
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
428
tracce di policromia, lunghezza cm 48 (mancanze)
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
429
volto e mani in avorio scolpito, base in marmo bianco, altezza cm 34, firma sulla base J.Cardond
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
430
sormontati da sfingi a tutto tondo, cm 48x32
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
431
base circolare sormontata da fusto scanalato, altezza cm 29
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
433
decoro ad elementi vegetali, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, cm 78x47
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
434
scultura in legno intagliato e dorato, base laccata nei toni del blu, cm 24x14x26
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
435
riccamente intagliata a volute vegetali e pellacce,cimasa traforata e piedi a ricciolo, specchio al mercurio, cm 158x92
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
436
fascia inferiore e montanti a fondo blu con fregi dorati a motivo vegetale, fregio a sormontare lo specchio, cm 224x190 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
437
decoro policromo a motivo floreale su fondo turchese, cm 93x57
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
438
olio su tela, cm 72x58, in bella cornice dorata
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
440
cimasa traforata con specchietto al centro, cm 163x120
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
441
olio su tela, cm 20x15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
442
lastronato e filettato, sei cassetti sul fronte, piano in marmo grigio, cm 52x34x113
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
444
gambe arcuate, un cassettino sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, applicazioni di bronzi dorati, cm 65x44x105
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
446
un'anta dipinta con figura allegorica su nuvola, gambe arcuate, cm 78x230
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
448
colonne con capitelli in bronzo dorato sui montanti, due ante alla base, calatoia che cela scomparti e cassetti, un cassetto sotto al piano in marmo nero, cm 98x49x144
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
449
gambe a torciglione riunite da traverse, tre cassetti sotto al piano, cm 116x54x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
451
montanti a foggia di fiere alate, un cassetto sulla fascia, piedi anteriori caprini, piano in marmo, cm 126x55x96
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
453
fronte e fianchi mossi, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 124x52x87
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
454
fronte a due cassetti e cassetto superiore che cela scrittoio con cassettini e vani a giorno, gambe troncopiramidali, cm 120x54x86
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
455
olio su rame, cm 32x25
€ 700,00 / 800,00
Stima
456
decoro nei toni del panna e del verde, cm 151x54x109
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
457
gambe a torciglione riunite da traverse, cm 85x115x74
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
458
doppia anta centrale e altre due ante traforate, cm 175x55x99
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
459
decoro vegetale, specchio ovale, braccio a due luci in metallo, cm 73x38
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
461
piano circolare decorato a motivo floreale e chinoiserie, fusto centrale esagonale terminante con tre piedi, diametro cm 66, altezza cm 64
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
464
raffiguranti personaggi maschile e femminile in movimento, altezza cm 41
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
466
fondo azzurro con medaglioni floreali, cm 245x153
€ 600,00 / 700,00
Stima
467
montanti con piedi ferini in bronzo riuniti da traversa tornita, due cassetti sulla fascia, cm 98x68x73
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
469
decoro con putti musicanti, altezza cm 47
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
471
alla base iscrizione Lucanzio IV di Toscana, altezza cm 50
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
472
con gambe arcuate scolpite e terminanti ad artiglio che stringe sfera, piano in onice, cm 190x102x77 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
474
decoro vegetale e floreale, diametro cm 24,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
478
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 102x74x77
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
481
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 32x40
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
421 - 480  di 2376 LOTTI