766

Orologio Luigi XVI a cremagliera in bronzo dorato con base in marmi, XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Orologio cremagliera con risalita automatica dal basso verso l’alto. Questo singolare orologio di bronzo cesellato e dorato con quadrante delle ore in smalto bianco, e lancette traforate e dorate, con scappamento a verga e pendolo corto, rientra nel repertorio di Antoine Mosbrucker (1760/1780) che realizzava orologi di questa particolare forma e fattura. La base in marmi policromi è originale dell’epoca ed anch'essa fa parte della specificità delle realizzazioni di Saverne che per l’epoca erano particolarmente originali, cm 6x6x38