766

Orologio Luigi XVI a cremagliera in bronzo dorato con base in marmi, XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00

Orologio cremagliera con risalita automatica dal basso verso l’alto. Questo singolare orologio di bronzo cesellato e dorato con quadrante delle ore in smalto bianco, e lancette traforate e dorate, con scappamento a verga e pendolo corto, rientra nel repertorio di Antoine Mosbrucker (1760/1780) che realizzava orologi di questa particolare forma e fattura. La base in marmi policromi è originale dell’epoca ed anch'essa fa parte della specificità delle realizzazioni di Saverne che per l’epoca erano particolarmente originali, cm 6x6x38
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00