Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

Antiquariato e Dipinti Antichi

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00  
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00  
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00  
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00  
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00  
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00  
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00  
Lotti 1561/1867
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
Esposizione
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

721 - 780  di 1760 LOTTI
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
828
due coppette in vetro, cm 16x8x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
829
decoro a motivi vegetali, coperchio con presa a fiore, altezza cm 15 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
830
sbalzati e cesellati con volute, pellacce e testine di putti alati, cm 21x22
€ 700,00 / 800,00
Stima
833
decoro floreale e vegetale, bordo traforato, cm 31x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
837
decoro in rilievo, altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
Stima
838
coperchio con presa a ghianda, altezza cm 15
€ 200,00 / 250,00
Stima
839
decoro a volute ed elementi vegetali, altezza cm 31
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
842
composto da pinza a molla, piccolo mestolo, pinza a forbice e forchettina, del lotto fa parte anche pendente a uovo in argento Venezia
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
844
altezza brocca cm 30, diametro bacile cm 34
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
847 a
del lotto fa parte anche salino con vaschette in vetro blu
€ 300,00 / 350,00
Stima
848
stemma nobiliare al centro, poggiante su quattro piedini, altezza cm 26
€ 250,00 / 300,00
Stima
849
prese a foggia di mascheroni, decoro a volute ed elementi vegetali, cm 58x33x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
851
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
€ 200,00 / 250,00
Stima
852
bolli di titolo, garanzia in uso nella città di Londra con datario 1825, diametro cm 9, altezza cm 5 (due senza vetro)
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
855
poggiante su quattro piedini a ricciolo, cm 14,5x10,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
856
cornici modanate e coperchio cuspidato, cm 11x6x6
€ 150,00 / 180,00
Stima
857
composto da teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
858
composto da sette cucchiaini e pinzetta in argento dorato, lunghezza cm 14
€ 500,00 / 600,00
Stima
859
manico centinato, bordo traforato con medaglioni circolari contenenti fiori, fondo con ricca decorazione a fiori e melograni poggiante su quattro piedini a ricciolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
860
elemento centrale a forma di palma stilizzata, ai lati due contenitori cilindrici con coperchio, poggianti su base rettangolare svasata. Raffinati decori a fiori foglie e piume, altezza cm 17
€ 500,00 / 600,00
Stima
862
due coppette in vetro incolore, base ovale poggiante su quattro piedi ferini, cm 16x8x17
€ 400,00 / 500,00
Stima
863
manico cesellato con allegoria del matrimonio e della fedeltà, cm 18
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
865
manico a motivi antropomorfi e monogramma inciso DS, cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
866
beccuccio a foggia di cigno, poggiante su tre piedini ferini, manico in legno ebanizzato, altezza cm 28
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
873 a
tra cui borsetta spazzola vasetti ed altro
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
875
applicata su fondo in marmo rosso, cm 37x28
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
879
coprifiamma rivestito con tessuto a piccolo punto, altezza cm 62
€ 600,00 / 800,00
Stima
881
decoro a volute ed elementi vegetali, altezza cm 25
€ 500,00 / 600,00
Stima
882
decoro sbalzato e cesellato
€ 350,00 / 400,00
Stima
721 - 780  di 1760 LOTTI