(125)

Antiques and Old Masters Auction   125

tue 28 FEBRUARY / thu 1 MARCH 2012
Antiques and Old Masters

Antiques and Old Masters

Genoa - Mackenzie Castle
The traditional auction of February has many Antiques furniture, antique paintings and objets d'art from the seventeenth to the nineteenth century, the sale also offers an interesting section of antique carpets
Sale Total 844.725,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 1760  of 1760 LOTS
€ 500,00 - 600,00
coppia di acqueforti con paesaggi liguri, cm 28x33 circa
Emanuele Rambaldi (1903-1968)
€ 350,00 - 400,00
Letto in stile Impero in noce
€ 300,00 - 400,00
€ 1.200,00 - 1.400,00
sold € 350,00

Ritratto maschile, 1934 Ritratto femminile, 1934

olio su compensato, cm 17x12, firmati e datati in alto
Giuseppe Mascarini (1877-1954)
€ 600,00 - 800,00
sold € 650,00

Scena storica Scena storica

olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
Scuola Genovese del XIX secolo
€ 800,00 - 900,00
collo scanalato e pareti scolpite a motivi floreali
Frammento di anfora in marmo bianco, XVI secolo
€ 250,00 - 300,00
sold € 240,00
€ 350,00 - 400,00

Viandanti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x45
Scuola Veneta del XVIII secolo
€ 1.300,00 - 1.500,00

La crocerossina

Umberto Piombino - G.M.A. - Albisola
€ 300,00 - 350,00

Stagno e sirenetta

olio su tela, cm 17x33, siglato in basso a sinistra
Cornelio Geranzani (1880-1955)
€ 1.300,00 - 1.500,00
sold € 1.300,00

La cappella sul lago

olio su tela, cm 85x38, firmato in basso a destra
Henry Mark˛ (1855-1921)
€ 500,00 - 600,00
€ 1.200,00 - 1.500,00
base in marmo verse e capitello in marmo giallo, altezza cm 120 (difetti)
Colonna in marmo rosso con capitelli
€ 700,00 - 900,00
sold € 250,00
fronte a due ante, cm 136x53x209
Vetrina Carlo X in mogano. XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
€ 1.300,00 - 1.500,00

Paesaggio con figure

acquerello su carta, cm 39x56, iscritto e datato 1843 al retro
Anonimo del XIX secolo
€ 500,00 - 600,00
Girandole a quattro luci in stile XVIII secolo
€ 300,00 - 400,00
decoro con testine di putto alate e pellacce, cm 71x44
€ 600,00 - 700,00
sold € 800,00
decoro con figura di ambulante con asino e bimbo a tuttotondo
€ 300,00 - 350,00
€ 1.800,00 - 2.000,00
tre cassetti affiancati sul fronte, piano in pelle, cm 132x66x80
€ 2.000,00 - 2.200,00

Cascine

olio su tela
Antonio Atzori (1939)
€ 400,00 - 450,00
Angoliera in noce a due ante, XIX secolo
€ 400,00 - 500,00
1 - 1760  of 1760 LOTS