Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

481 - 540  di 1760 LOTTI
524
decoro policromo tesa decorata a grottesche e putti, centro del cavetto con scena mitologica, diametro cm 16
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
525
composto da 12 piattini, 8 coppette e 2 cestini
€ 700,00 / 800,00
Stima
526
decoro raffigurante paesaggio con rovine e personaggi al centro del cavetto, tesa con motivi vegetali, diametro cm 19,5 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
527
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
528
decoro raffigurante paesaggio con rovine e personaggi, cm 20x26,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
529
decoro policromo con paesaggio e personaggi, diametro cm 19
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
530
decoro su fondo blu raffigurante Dio crea e la Luna
€ 700,00 / 800,00
Stima
531
decoro policromo raffigurante paesaggi con rovine, diametri cm 23 e cm 23
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
532
decoro raffigurante musico entro paesaggio con rovine, diametro cm 14,5, altezza cm 7
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
533
decoro policromo floreale, altezza cm 94 (restauri)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
535
raffigurante Vescovo, iscrizione sulla fascia San Pulinaro, diametro cm. 21
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
536
decoro in policromia con putti e paesaggio, cm 19,5x26 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
539
decoro fi fiori ed elementi vegetali, prese a guisa di rose, altezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
540
base circolare, mascheroni laterali in rilievo, prese a ricciolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
541
foggiati a stampo con profilo sagomato, decorazione policroma floreale o a ponticello
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
542
decoro con fiori e farfalla, stringhe in rilievo, altezza cm 20 (rotture)
€ 600,00 / 700,00
Stima
543
decoro policromo floreale, diametro cm 24
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
546
decoro monocromo bianco e bli con elementi vegetali e busto entro riserva, altezza cm 23 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
552
raffigurazione di Santo entro architettura, diametro cm 33
€ 400,00 / 500,00
Stima
553
decoro raffigurante “L’adorazione dei Magi”, diametro cm 25,5
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
554
decoro policromo a grottesche, putto al centro del cavetto, cm 29,5x39,5 (difetti)
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
555
decoro policromo, diametro cm 40, altezza cm 10
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
557
raffigurante coppia di putti che giocano con cane e fiori, base in bronzo dorato, cm 26x18x30
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
558
decorati al centro del cavettocon gli stemmi delle famiglie MaranaIsola, fiori e insetti, diametro cm 24
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
559
decoro policromo con scene di uccelli da caccia, diametro cm 42 (uno presenta restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
567
decoro nei toni del blu raffigurante figura con cerbiatto al centro del cavetto ed elementi vegetali sulla tesa, diametro cm 30 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
568
decoro nei toni del blu a motivo vegetale e floreale, base circolare, corpo con mascheroni in rilievo e prese a teste di uccello, altezza cm 38 (difetti e restauri)
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
569
decoro policromo floreale, diametro cm 23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
601
tre dipinti ad olio su tela, cm 100x75, cm 100x76 e cm 100x84
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
602
olio su tavola, cm 31x23
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
608
olio su tela, cm 90x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
610
coppia dipinti ad olio su tela, cm 46x34
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
612
olio su tela, cm 40x32
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
481 - 540  di 1760 LOTTI