Asta OnLine 05-2012

Asta Live 136

Asta OnLine 05-2012

lun 14 Maggio 2012
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 14/05/2012 Ore 15:00
La vendita propone numerosi arredi e oggetti tra cui argenti, dipinti, bronzi, orologi, gioielli, ceramiche, porcellane, tappeti e oggetti d'arte. A questa asta non è possibile partecipare in sala ma sono accettate le offerte scritte, la richiesta di partecipazione telefonica e la partecipazione tramite CambiLive.
Esposizione
Partecipazione tramite telefono e web
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 240  di 243 LOTTI
Offerta Libera
Offerta Libera
187
profili intagliati in stile africano, cm 98x42x220
€ 50,00 / 80,00
Stima
189
a gamba centrale cilindrica, piano a demi-lune, cm 116x58x107
€ 700,00 / 800,00
Stima
190
decoro con foglie e motivi vegetali, altezza cm 28
€ 300,00 / 400,00
Stima
191
in noce con profili dorati, un cassetto, gambe arcuate riunite da traversa, pianetto in marmo grigio incassato, cm 97x55x192
€ 300,00 / 400,00
Stima
194
gambe arcuate (rotture)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
196
piano con decoro a motivo floreale, altezza cm 90, diametro cm 140
€ 500,00 / 600,00
Stima
197
seduta imbottita, gambe troncoconiche scanalate
€ 700,00 / 800,00
Stima
198
tre teste di grifoni da cui partono bracci in metallo, altezza cm 130, diametro cm 50
€ 100,00 / 150,00
Stima
199
decoro con scene indiane e tigri a tuttotondo alla base, cm 130x70x86 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
201
decoro con foglie e fiori in celluloide, altezza cm 90 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
202
gambe anteriori a balaustro, seduta e schienale imbottiti
€ 150,00 / 200,00
Stima
203
Lotto di tre bottiglie di foggie diverse: un libro, un galletto, una coppia di strumenti musicali a corda. Terracotta modellata a stampo, maiolicata e decorata in policromia o in nero e oro. Anni '50 e anni '70
Offerta Libera
204
Piccolo gruppo in ceramica raffigurante gattina che gioca con un gomitolo di lana. Particolari decorati in policromia. Marchio della manifattura a timbro sotto una zampa. Altezza cm 15
€ 50,00 / 80,00
Stima
205
Lotto di cinque bottigliette da liquore in terracotta modellata a colaggio e decorata con smalti policromi. Modellate a foggia di personaggi: principessa e quattro suonatori di jazz. 1971
Offerta Libera
206
Terracotta modellata a stampo smaltata in nero e in platino. Marchio della manifattura incusso sotto la base. Lunghezza cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
207
statuina in terracotta modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Firma dell'autore nell'incavo della base. Altezza cm 16
€ 600,00 / 700,00
Stima
210
Lotto di sei bottigliette da liquore in terracotta modellata a colaggio e decorata con smalti policromi. Modelallate a foggia di personaggi: dama seduta, due cinese, due scozzesi, hawaiana. 1970 circa
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
213
portabottiglia in metallo a forma di palla, diametro cm 18, anni '50
€ 100,00 / 150,00
Stima
214
nel lotto anche portasigarette in radica Inghilterra 1930
€ 50,00 / 80,00
Stima
215
scultura in bronzo a patina bruna, inizi XX secolo, firmato alla base, altezza cm 28
€ 50,00 / 100,00
Stima
216
decoro policromo alla rosa, cm 25x18x9 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
219
fusione in bronzo da modello in ceramica autorizzata dall’autore, 1/9
€ 200,00 / 300,00
Stima
220
di forma ovale, poggiante su piedi ferini, cm 32x22x12
€ 150,00 / 200,00
Stima
222
Porcellana decorata in verde e rosa con lumeggiature in oro. Incusso sotto la pancia: 784. Primi '900, altezza cm 26, lunghezza cm 38
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
224
Lotto comprendente: vassoio ovale con decoro di fiori, zuccheriera, lattiera e tankard. Marchi incussi sotto le basi. 1900 circa, diametro maggiore vassoio cm 45
€ 80,00 / 100,00
Stima
226
Grande vaso a tromba poggiante su base a calotta circolare sostenuta da tre piccole sfere. Terracotta forgiata al tornio e smaltata nei toni del giallo, verde , bianco e nero sotto vernice con decoro di fiori stilizzati. Sottola base: I.L.S.A. Albisola [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
227
terracotta policroma della serie Vasi per giardini, giardini per vasi. Firma dell'autore sotto al coperchio. 1986, altezza cm 31,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
229
piccola potiche in ceramica smaltata decorata con elementi fitomorfi e ritratto d’uomo 'all’antica’, marchio della manifattura e firma sul fondo. Altezza cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima
230
Lotto composto da brocca in metallo argentato con fiori e figura femminile in rilievo; picolla anfora in metallo argentato con prese dorate. Altezze cm 22,5 e cm 18. Ambedue gli oggetti sono marchiati sotto la base, 1900 - 1906
€ 200,00 / 250,00
Stima
231
decorati in policromia con soggetti diversi, diametro cm 25 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
232
decorati in policromia con soggetti diversi, diametro cm 25 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
233
decorati in policromia con soggetti diversi, diametro cm 24,5 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
234
decorati in policromia con soggetti diversi, diametro cm 25 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
236
olio su carta, cm 25x33
€ 80,00 / 100,00
Stima
237
coppia di tempere cm 27x40 firmate in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
238
olio su tavoletta cm 28x38 siglato F.B
€ 80,00 / 100,00
Stima
239
otto proiettori da esterno serie IP55 anni '70 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
181 - 240  di 243 LOTTI