Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 140

Antiquariato e Dipinti Antichi

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     30/05/2012   Ore 10:00  
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA     30/05/2012   Ore 15:00  
Lotti 700/850
TERZA TORNATA     31/05/2012   Ore 10:00  
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA     31/05/2012   Ore 15:00  
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA     01/06/2012   Ore 10:00  
Lotti 1560/1831
Nell’asta di Antiquariato e Dipinti Antichi, oltre a numerosi affidamenti privati spicca l’interessante nucleo degli arredi ed oggetti che trovavano collocazione nei due piani di una storica galleria d’antichità di Montepulciano. Un considerevole insieme, eterogeneo ed interessante, di oggetti ed arredi che testimonia, in un affascinante spaccato, la storia, la cultura, ed il gusto antiquariale di un luogo e di un’epoca del nostro paese.
Esposizione
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 May, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 120  di 1337 LOTTI
560
decoro intagliato e dorato a motivo vegetale e floreale
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
562
piano sagomato, un cassetto sulla fascia intagliata a motivo vegetale, gambe a torciglione riunite da traverse, cm 170x90x83
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
565
un cassetto sulla fascia (restauri), cm 121x59x88
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
566
abiti in stoffa, altezza cm 51
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
569
abiti in stoffa, altezza cm 43
€ 300,00 / 350,00
Stima
571
decoro a motivo vegetale, testina di putto sulla sommitĂ , cm 73x53
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
573
cm 20x20, nel lotto altra mattonella con profilo, cm 31x16
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
576
cimasa centrata da conchiglia, cm 90x46
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
578
decoro a volute dorate, cm 84x45x44 (elementi antichi)
€ 700,00 / 800,00
Stima
579
decoro policromo raffigurante Madonna su nuvole con putti (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
581
nel lotto altri due alari diversi, cm 92x27x88
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
583
pianetto e pedana a ribalta, cm 90x65x94
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
587
piano in marmo grigio incassato, diametro cm 90 altezza cm 78
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
593
composto da scrivania cm 152x78x90, libreria a due ante a vetro e cassetti alla base cm 145x50x200, e poltroncina a pozzetto (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
597
nel lotto anche altre incisioni diverse
€ 100,00 / 120,00
Stima
598
tre cassetti piĂą uno sotto al piano, cm 68x61x86
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
603
piano in marmo bianco, scrittoio estraibile, cm 108x66x89
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
607
olio su compensato, cm 66x46
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
609
tra cui scaldaletto, brocca e piccolo bacile
€ 100,00 / 150,00
Stima
610
schienale centrato da rosone traforato, montanti laterali traforati e riuniti da traverse
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
611
pianetto centrale che nasconde specchiera, ante laterali con vani, cassetti sul fronte, alte gambe troncopiramidali, cm 86x48x81
€ 300,00 / 350,00
Stima
613
seduta e schienale in paglia di Vienna, braccioli mossi rivestiti in cuoio
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
616
alzata ad un’anta a specchio, gambe tornite riunite da traverse, cm 51x90x227 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
617
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Stima
619
olio su ardesia, cm 57x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 1337 LOTTI