Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 140

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
PRIMA TORNATA     30/05/2012   Ore 10:00
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA     30/05/2012   Ore 15:00
Lotti 700/850
TERZA TORNATA     31/05/2012   Ore 10:00
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA     31/05/2012   Ore 15:00
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA     01/06/2012   Ore 10:00
Lotti 1560/1831
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 May, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 240  di 1337 LOTTI
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
684
olio su tela, cm 52x39
€ 800,00 / 900,00
Stima
685
olio su tela, cm 49x39, in cornice antica
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
686
olio su rame, cm 22x17
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
689
olio su tela, cm 56x73
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
690
olio su tela, cm 101x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
691
olio su tela, cm 72x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
692
olio su tela, cm 45x60
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
695
olio su rame, cm 16,5x21,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
697
olio su tela, cm 80x115, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
698
olio su tela, cm 32x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
699
olio su rame, cm 19x25 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
700
decoro con profilo di imperatore, altezza cm 16,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
701
decoro policromo a palmetta persiana, altezza cm 28,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
702
decoro policromo con profilo virile classico, altezza cm 16,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
703
decoro policromo con profilo classico entro riserva, altezza cm 24 (sbeccature)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
704
decoro policromo con stemma araldico entro riserva, altezza cm 22,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
705
decoro policromo con figura di condottiero entro riserva, altezza cm 28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
706
decoro policromo con profilo muliebre, altezza cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
707
girali floreali e frutta a decoro stilizzato, altezza cm 27,5
€ 650,00 / 700,00
Stima
708
decoro con Cristo benedicente, altezza cm 24,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
709
decoro policromo a girali fioriti su fondo blu, altezza cm 28 (lievi sbeccature)
€ 750,00 / 800,00
Stima
710
decoro a girali vegetali in blu e bianco, altezza cm 28,5
€ 650,00 / 700,00
Stima
€ 650,00 / 700,00
Stima
712
decoro policromo a girali vegetali e floreali, altezza cm 16,5
€ 650,00 / 700,00
Stima
713
decoro a girali e cartigli marezzati, altezza cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
714
decoro bianco e blu con croce di Malta, altezza cm 14
€ 700,00 / 800,00
Stima
715
decoro policromo ad anfore fiorite, altezza cm 24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
716
decoro policromo con girali di fiori e foglie su fondo blu, altezza cm 18
€ 750,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
718
decoro policromo con profilo di condottiero, cm 14x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
719
decoro con Santa Rosalia, altezza cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
721
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
723
decoro con riserve a paesaggi in blu bianco e manganese, altezza cm 40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
724
decoro policromo con figura di Santo entro riserva e motivi vegetali, altezza cm 24
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
725
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 17x23
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
726
decoro bianco e blun di paesaggi, altezza cm 150 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
727
decoro policromo con Santo apostolo, altezza cm 52,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
728
decoro policromo con rudere al centro, diametro cm 23
€ 650,00 / 700,00
Stima
729
decoro policromo con alabardiere, diametro cm 31
€ 700,00 / 800,00
Stima
730
bordo lobato, decoro con allegoria dell'Amore, diametro cm 28 (difetti)
€ 800,00 / 900,00
Stima
731
decoro monocromo bianco e blu con personaggi, diametro cm 46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
732
decoro con paesaggio a motivi vegetali in blu e bianco, diametro cm 31,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
733
decoro monocromo bianco e blu con personaggi, diametro cm 35
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
734
gambe troncoconiche scanalate e piano lastronato in marmo, cm 122x60x90
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
735
fronte mistilineo a tre cassetti separati da traverse e decorati da formelle delimitate da motivi di girali e volute fogliate, la calatoia, decorata da medaglione centrale, cela scarabattolo formato da quattro piccoli cassetti e vano a giorno centrale. [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
736
gambe troncoconiche e fascia scanalate, piano lastronato in marmo, cm 105x54x90
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
737
fianchi pannellati, profili ebanizzati, cm 134x60x106
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
738
decoro vegetale in legni dolci, gambe troncopiramidali, cm 94x54x78
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
739
fronte mistilineo a quattro cassetti; lesene e grembiule intagliati con motivi vegetali, piede caprino, cm 158x64x104
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
740
seduta e schienale sagomati, braccioli a guisa di delfino, cm 120x75x97
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
741
fronte e fianchi lastronati in noce, piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, cm 130x66x94
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
181 - 240  di 1337 LOTTI