Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 140

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
PRIMA TORNATA     30/05/2012   Ore 10:00
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA     30/05/2012   Ore 15:00
Lotti 700/850
TERZA TORNATA     31/05/2012   Ore 10:00
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA     31/05/2012   Ore 15:00
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA     01/06/2012   Ore 10:00
Lotti 1560/1831
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 May, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

241 - 300  di 1337 LOTTI
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
744
traverse in ferro battuto, cm 259x81x80
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
745
piedi a ciabatta, fronte e fianchi pannellati, cm 167x73x190
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
746
gambe tornite terminanti con bicchierini in bronzo dorato, cm 265x127x78
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
747
seduta, schienale e braccioli imbottiti, gambe arcuate, cm 254x70x112
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
748
lesene scanalate sui montanti sormontate da busti femminili intagliati, piedi ferini e piano in marmo, cm 115x60x90
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
749
montanti a ricciolo, diametro cm 120, altezza cm 76
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
750
schienale a scudo e gambe troncopiramidali scanalate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
752
Un esempio di arredo proveniente da Palazzo Corsini è la maestosa coppia di specchiere fondosala. Della metà del XVIII secolo, in legno tenero scolpito e dorato, con fascia a più modanature decorata da motivi di fiori e foglie lanceolate che creano un [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
755
china su carta, cm 44x46, in cornice dorata
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
757
pergamena, cm 33x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
760
olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
764
olio su tela di forma ovale, cm 89x71
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
767
olio su tela, cm 150x200
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
775
olio su tela, cm 42x33
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
776
olio su tela, cm 100x81
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
777
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x63, entro cornici dorate antiche
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
779
olio su tela, cm 95x166, firma in basso a destra di difficile lettura
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
780
olio su tela, cm 100x129
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
783
olio su tela, cm 76x102,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
784
olio su tavola, cm 30x53
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
785
olio su tela applicata su tavola, cm 31x44
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
792
olio su tela, cm 85x112 entro antica cornice intagliata e dorata
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
795
raffigurante allegoria dell'autunno, cm 260x228
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
798
olio su tela cm 77x94, in cornice scolpita e dorata del XVIII secolo
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 24.000,00 / 28.000,00
Stima
800
calatoia sulla fascia che cela cassettini e vani a giorno, gambe troncopiramidali, cm 147x72x81
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
801
fronte e fianchi mossi e lesene sui montanti, piedi a ciabatta, cm 170x83x110
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
241 - 300  di 1337 LOTTI