Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 140

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
PRIMA TORNATA     30/05/2012   Ore 10:00
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA     30/05/2012   Ore 15:00
Lotti 700/850
TERZA TORNATA     31/05/2012   Ore 10:00
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA     31/05/2012   Ore 15:00
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA     01/06/2012   Ore 10:00
Lotti 1560/1831
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 May, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 180  di 1337 LOTTI
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
621
due cassetti piĂą due affiancati sotto il piano, due ante laterali, cm 190x67x84
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
622
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, braccioli a ricciolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
624
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 130x65x118
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
626
due ante sul fronte, cm 155x50x95 (restauri)
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
627
decoro policromo su fondo panna raffigurante motivi floreali, gambe arcuate, cm 89x50x79
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
628
gambe riunite da traversa, cm 60x105x77
€ 600,00 / 700,00
Stima
629
montanti a balaustra riuniti da traversa, cm 230x80x74
€ 300,00 / 350,00
Stima
630
decoro a fondo chiaro con dorature, cm 187x200x190
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
631
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
632
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
633
pastello su carta, cm 32x48, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
635
olio su tela, cm 119x90 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
639
olio su tavola, cm 104x76, firmata in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
644
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
646
decoro con scene classiche, diametro cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
647
olio su tela, cm 75x55 (difetti)
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
650
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
653
decoro a volute ed elementi vegetali,cm 30x20
€ 700,00 / 800,00
Stima
654
due cassetti sul fronte, cm 47x29x72
€ 500,00 / 600,00
Stima
655
piano in marmo bianco, montanti arcuati
€ 500,00 / 600,00
Stima
656
composto da orologio con figura di Diana cacciatrice sulla sommitĂ  e coppia di candelieri a sei luci
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
659
raffigurante l’allegoria della mietitura nella figura della Dea Cerere assistita da un amorino, movimento d’origine sviluppato su due treni di ruote; tempo con scappamento ad ancora e pendolo con attacco a lamina; suoneria a battuta tramite martelletto [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
660
due colonne romane finemente cesellate poggianti su base a plinto; quadrante con numeri romani; lancette originali modello Breguet, pendolo a forma di rosone dorato e cesellato con aste compensate modello Harrison; movimento detto Parigi sviluppato su [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
661
tre dipinti di misure differenti
€ 500,00 / 600,00
Stima
662
olio su tela, cm 40x30, firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
664
altezza cm 36, firma incussa alla base
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
665
quadrante dorato tipico del Calo X con numerazione romana; movimento detto Parigi sviluppato su due treni di ruote; tempo con scappamento ad ancora e attacco pendolo a filo di seta; suoneria a battuta passaggio ore e mezze tramite martelletto su campana, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
666
due cassetti sulla fascia, cambe troncoconiche scanalate riunite da pianetto in marmo grigio, cm 130x43x93
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
668
fusto tornito poggiante su tre piedi a voluta, altezza cm 77, diametro cm 100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
669
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 119x58x84
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
670
olio su tavola, cm 58x41
€ 700,00 / 800,00
Stima
671
lastronato in mogano, piano a scacchiera, gambe arcuate, cm 70x70x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
672
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 120x56x91
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
673
scultura in legno, altezza cm 91
€ 500,00 / 600,00
Stima
674
lesene sui montanti, tre cassetti sul fronte mosso con decori vegetali e lumeggiature in oro, cm 130x62x92
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
675
composto da sei tazzine con piattini, caffettiera, zuccheriera e lattiera
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
681
olio su tavola, cm 31x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
121 - 180  di 1337 LOTTI