Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 140

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
PRIMA TORNATA     30/05/2012   Ore 10:00
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA     30/05/2012   Ore 15:00
Lotti 700/850
TERZA TORNATA     31/05/2012   Ore 10:00
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA     31/05/2012   Ore 15:00
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA     01/06/2012   Ore 10:00
Lotti 1560/1831
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 May, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

301 - 360  di 1337 LOTTI
802
interamente filettata, fronte a cinque cassetti, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, cm 119x66x89
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
803
fronte mosso a tre cassetti più uno piccolo sotto la calatoia che cela cassettini, fianchi dritti, cm 112x55x112
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
804
calatoia che cela cassettini, gambe troncopiramidali, cm 125x59x115
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
805
Nove cassetti sul fronte e nicchia centrale, stessa partitura ripetuta sul retro con anta centrale, cm 178x88x89. Il piano è lastronato con rosone a 16 petali intarsiato in legni pregiati (satin-wood, amaranto, acero, ecc) e scorre su guide laterali [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
806
due cassetti a specchio sotto la calatoia che cela cassettini e vani e giorno, cm 129x57x101
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
807
interamente lastronato ed intarsiato con decoro vegetale e personaggi entro riserve, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, cm 120x56x87
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
808
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate (restauri)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
809
gambe troncoconiche scanalate riunite da traverse centrate da vaso, piano in marmo, cm 120x55x84 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
809 a
dossale a giorno decorato con medaglione centrale intagliato e dorato, seduta imbottita e rivestita da tessuto in seta azzurra, gambe a sciabola
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
812
poggianti su basi quadrate, decoro policromo con paesaggi entro riserve, altezza cm 62
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
813
firmato sulla base CANOVA, replica posteriore in bronzo di un marmo canoviano, cm 28x21x42
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
814
fondo blu con decoro policromo con personaggi e motivi animali e vegetali entro riserve dorate, altezza cm 96 (restauri)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
815
applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani, cm 40x15x80, mensola cm 35
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
816
interno con cassettini ed antina centrale, cm 59x30x50
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
817
scolpiti a foggia orientale, cm 144x33x110
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
821
olio su tela, cm 93x75, in cornice antica (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
825
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 106x138, entro antiche cornici laccate e dorate
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
826
olio su tela, cm 50x38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
828
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
829
olio su tela, cm 87x112, entro cornice coeva intagliata e dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 14.000,00
Stima
833
coppia di dipinti ad olo su tela, cm 88x67
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
836
olio su tavola, cm 40x65, firmato al centro in basso
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
843
olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata.
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
848
olio su tela, cm 90x70
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
850
olio su tavola in cornice dorata (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
851
quadrante smaltato con numeri romani, cm 44x10x21
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
853
un’anta pannellata e lesene sui montanti, cm 54x55x82
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
855
fusto centrale a balaustro terminante con tre gambe arcuate, diametro cm 100, altezza cm 78
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
856
base ottagonale ad un'anta pannellata, cm 71x73x190
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
857
poggianti su basi troncopiramidali in marmo, altezza cm 145
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
858
olio su tela, cm 67x127, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima
301 - 360  di 1337 LOTTI