Asta OnLine 2-2013

Asta Live 143

Asta OnLine 2-2013

lun 4 Febbraio 2013
TORNATA UNICA 04/02/2013 Ore 15:00
Partecipazione tramite offerta scritta, telefono e web
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 148 LOTTI
66
Lotto costituito da tre placche da muro in ceramica raffiguranti personaggi della Commedia dell'Arte. Sul retro di ogni placca: V.I.B.I. Torino, numero del modello, made in Italy. Anni '50, altezza cm 60
€ 150,00 / 180,00
Stima
67
Lotto comprendente tre vassoi di colori diversi in acciaio porcellanato. Stampato sul retro di ciascun elemento: disegno di Riccardo Manzi realizzato per l'Italsider dalla Smalteria Metallurgica Veneta su acciaio porcellanato in cinquecento esemplari. [..]
68
Scultura in metallo brunito poggiante su zoccolo rettangolare in travertino e marmo nero. 1930 circa, cm 20x51x12
€ 200,00 / 250,00
Stima
69
Scultura luminosa costituita da diffusore in vetro incolore acidato sostenuto da due figure femminili in metallo argentato. Il gruppo scultoreo poggia su un basamento in marmo nero. Nome dell'artista incusso alla base di ognuna delle due figure femminili. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
70
Dipinto a lacca su pannello rettangolare in legno. Firma sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta gruppo Decalage ed etichetta della Galleria d'arte Rotta di Genova con titolo dell'opera. Datazione 1960/70
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
72
con medaglione centrale, cm 220x147
€ 80,00 / 100,00
Stima
73
fondo chiaro con bothé, cm 406x101
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
74
fondo rosso, cm 199x104
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
79
decoro policromo con uccelli ed elementi vegetali, altezza cm 8,5 (sbeccature)
€ 300,00 / 350,00
Stima
81
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
84
fondo beige con medaglione centrale, bordura bianca, cm 289x182
€ 200,00 / 250,00
Stima
85
fondo verde acqua con medaglione centrale, cm 298x201
€ 150,00 / 250,00
Stima
86
altezza cm 35, nel lotto anche vasetto in metallo, altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
Stima
87
fondo blu con tre file di rettangoli, cm 243x161
€ 450,00 / 550,00
Stima
88
fondo azzurro con rettangolo blu contenente albero, cm 174x126
€ 150,00 / 200,00
Stima
89
decoro sbalzato a motivo vegetale, piedi a ricciolo, altezza cm 79
€ 250,00 / 300,00
Stima
91
cm 35x20 (difetti e restauri)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
93
decoro con venduta della nuova sacrestia di San Pietro in policromia cm 29x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 650,00 / 700,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
96
olio su tela, cm 59x89, firma di difficile lettura
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
99
altezza cm 12, diametro cm 29 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
105
cm 10x16,5, cm 17,5x27 e cm 19c28
€ 100,00 / 120,00
Stima
106
olio su tela, cm 40x30, cm 45x35 e cm 50x40
107
coppia di acquerelli su carta, cm 47x32
€ 100,00 / 120,00
Stima
109
raffiguranti personaggi e motivi floreali, misure differenti (rotture)
€ 100,00 / 120,00
Stima
111
Sulla base inciso nome dell'autore e Dresden. Incusso nell'incavo della base marchio della manifattura. Cm 30x40x15 (difetti e restauri)
€ 150,00 / 180,00
Stima
112
Lampada da tavolo Deda in abs rosso. Italia anni '70, marchio in rilievo sotto la base, altezza cm 35
114
Grande vaso cilindrico in terracotta smaltata a colaggio in nero e blu. Firma dell'autore sotto la base. Anni '50, altezza cm 43,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
116
Base di lampada da tavolo a forma di parallelepipedo costituita da struttura in ottone lucidato e da quattro lastre in cristallo sabbiato e, per due di queste, lavorato a scalpellature. 1950/60, altezza cm 50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
117
Lotto comprendente piantana e applique dalla struttura semi cilindrica in ottone nichelato sorregge una serie di elementi rettangolari in cristallo lavorato a spacco. Anni '60, altezza piantana cm 170, applique cm 27x20x10
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
118
Etichetta Venini Murano Venezia Made in Italy. Anni '60, diametro cm 45
€ 500,00 / 600,00
Stima
119
Plafoniera semisferica in paste di vetro policrome nei toni dominanti del blu e del giallo. Sostegni in bronzo dorato.Marchio della manifattura dul bordo.Datazione. 1920 circaDiametro cm 31
€ 400,00 / 450,00
Stima
120
bozzetto per il monumento realizzato dal comune di Pollone nel 1968
121
Coppia di basi per lampade da tavolo.Cristallo modellato a stampo e rifinito alla mola. Inciso a punta di diamante alla base: Daum France. Altezza cm 23
€ 200,00 / 250,00
Stima
123
Coppia di placche da muro in terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia raffiguranti, in chiave ironica, un signore e una signora in abiti ottocenteschi. Marchio della manifattura sul retro di ogni placca; etichetta cartacea su una delle [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
124
Vetrata composta da elementi legati al piombo decorati in policromia con smalti a fuoco raffiguranti fogliame e pappagallo, 1925 circa, cm 67x56
€ 100,00 / 120,00
Stima
125
Blocco in spesso vetro incolore con decoro sommerso in pasta vitrea bianca con inclusioni viola e lilla raffigurante una seppia. Firmato e datato a punta sotto la base: Signoretto, Murano, '81, cm 20x27x11
€ 150,00 / 180,00
Stima
128
€ 150,00 / 180,00
Stima
61 - 120  di 148 LOTTI