Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

901 - 960  di 1914 LOTTI
896
decorato nei toni del blu, diametro cm 200, altezza cm 250
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
896 a
la composizione comprende elementi achitettonici, figure di pastori e animali
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
898
decoro policromo con scene galanti, altezza cm 69
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
899 a
fronte mosso a due cassetti, alette sui montanti, fianchi mossi intarsiati a motivo floreale, piano con stemma al centro, cm 123x57x95
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
902
cm 78x43x49, firma di difficile lettura incussa alla base
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
903
gambe tornite riunite da traverse tornite
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
904
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, altezza cm 104, larghezza cm 68
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
905
piano sagomato, fronte mistilineo a tre cassetti, gambe arcuate, cm 137x63x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
906
gambe troncoconiche scanalate, fascia decorata a festoni, piano in marmo, cm 101x47x89
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
908
fascia decorata a motivo vegetale, piano in marmo, cm 39x39x97
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
909
altezza cm 130, diametro cm 140
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
910
decoro con applicazione di fregi intagliati con elementi vegetali e rosette agli spigoli, cm 222x115
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
912
tempera su pergamena, cm 13x18
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
913
tempera su pergamena, cm 21,5x17,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
914
corpo ovoidale con prese a foggia di caproni, cm 44x27x29
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
917 a
olio su tela, cm 43x70 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
921
abiti, architetture e alberi ricamati in seta, cm 27x37
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
922
base a due ante con intaglio centrale, alzata a due ante a giorno, cm 104x45x157 (difetti e sostituzioni)
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
924
olio su tela, cm 75x104,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
927
olio su tavola, cm 73x59
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
928
fondo bianco con medaglione centrale, bordura a fondo blu, cm 310x210
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
930
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 155x116
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
933
olio su ardesia, cm 41x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
934
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58x104
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
936
olio su tela, cm 112x82
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
939
fondo rosso con medaglione centrale grigio, cm 210x123
€ 200,00 / 250,00
Stima
940
fondo rosso con medaglione beige, cm 113x84
€ 200,00 / 250,00
Stima
941
fondo blu con bothé, cm 170x111 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
941 bis
fondo azzurro con rettangolo blu contenente albero, cm 174x126
€ 150,00 / 200,00
Stima
942
€ 200,00 / 250,00
Stima
943
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
944
olio su tela, cm 40x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
945
olio su tela, cm 56x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
946
olio su tela, cm 50x52
€ 300,00 / 350,00
Stima
947
acquerello su cartoncino, cm 100x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
948
acquerello su carta, cm 50x67, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
901 - 960  di 1914 LOTTI