Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

961 - 1020  di 1914 LOTTI
949
acquerello su carta, cm 56x69
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
953
tecnica mista su carta, cm 48x74, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
957
Torino, Einaudi, 1959 Tiratura di 750 esemplari. Fogli sciolti entro cartella editoriale.
€ 100,00 / 120,00
Stima
958
Edizione in 99 esemplari numerati. Milano, Ciranna, 1963
€ 100,00 / 120,00
Stima
959
olio su masonite, cm 60x42
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
963
altezza cm 111
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
967
fondo rosso con tre medaglioni blu contenenti gul uncinate, (difetti) cm 192x125
€ 300,00 / 350,00
Stima
968
fondo bordeaux con tre medaglioni blu, cm 170x115 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
969
fondo rosso con decoro a sole che scoppia, cm 217x103
€ 300,00 / 400,00
Stima
970
fondo rosso con bothe', cm 235x128
€ 200,00 / 300,00
Stima
971
con decoro a linee verticali, cm 323x101
€ 300,00 / 400,00
Stima
972
fondo marrone, cm 152x71
€ 200,00 / 250,00
Stima
973
fondo blu con tre file di medaglioni e bordura bianca a foglie e tulipani, cm 292x168 (mancanze)
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
975
fondo rosso con medaglione centrale, cm 335x260
€ 350,00 / 400,00
Stima
976
fondo marrone con decoro floreale blu e azzurro, cm 222x154
€ 300,00 / 400,00
Stima
977
fondo rosso con decoro floreale, cm 200x135
€ 200,00 / 300,00
Stima
978
fondo bordeaux con medaglioni sovrapposti, cm 335x190 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
980
stemma floreale in rilievo
€ 350,00 / 400,00
Stima
982
olio su tavola, cm 28x21,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
983
acquerello su carta, cm 39x24, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
984
olio su tela, cm 76x73
€ 250,00 / 300,00
Stima
985
pastello su carta, cm 31x25
€ 200,00 / 250,00
Stima
986
€ 80,00 / 100,00
Stima
987
olio su tavola, cm 40x50, tracce di firma in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
988
olio su tela, cm 46x56, firmato al retro
€ 300,00 / 350,00
Stima
989
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
992
olio su ardesia, cm 47x35
€ 400,00 / 500,00
Stima
993
disegno a china su foglio di pergamena, cm 13x25
€ 150,00 / 200,00
Stima
994
acquerello su carta, cm 23x31, firmato e datato 1902 in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
996
acquerello su carta, cm 39x28
997
olio su tavoletta, cm 17,5x24, firma in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Stima
998
coppia di tempere su carta, cm 23x18
€ 500,00 / 600,00
Stima
999
olio su tavoletta, cm 26x31
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1001
olio su tavola, cm 25x36, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
1002
coppia di acquarelli su carta, cm 26x19, in cornice
1003
olio su tela, cm 50x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
1004
olio su tela, cm 60x45
€ 150,00 / 200,00
Stima
1005
olio su tela, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
1007
coppia di acquerelli su carta, cm 31x20, siglati G.G. in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
Stima
961 - 1020  di 1914 LOTTI