Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1321 - 1380  di 1914 LOTTI
1308
cariatidi sui montanti, decoro floreale intagliato, cm 170x54x49
€ 300,00 / 350,00
Stima
1309
cm 47x36x83 e cm 46x33x87
€ 100,00 / 120,00
Stima
1311
olio su tela cm 35x50. Autentica su foto
€ 500,00 / 600,00
Stima
1312
gambe troncopiramidali, cm 100x58x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
1314
olio su faesite, cm 130x88
€ 300,00 / 400,00
Stima
1315
carboncino su carta, cm 60x44
€ 350,00 / 400,00
Stima
1316
acquerello su carta, cm 50x70
€ 500,00 / 600,00
Stima
1317
olio su tela, cm 100x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
1318
olio su tela, cm 30x58
€ 150,00 / 200,00
Stima
1319
acquerello su carta, cm 47x65
€ 500,00 / 600,00
Stima
1320
quadrante smaltato con numeri romani, cavaliere a tuttotondo sulla sommità, altezza cm 37
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1323
decoro policromo di figure e rovine, diametro cm 36
€ 200,00 / 250,00
Stima
1325
altezze cm 19 e cm 23,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1329
altezze cm 31 e cm 29
€ 100,00 / 150,00
Stima
1330
altezza cm 43, su base in legno intagliato e dorato (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
1331
altezze cm 41 e cm 28 (difetti), nel lotto anche specchierina Luigi XV in legno laccato
€ 150,00 / 200,00
Stima
1332
tra cui calamai, servizietto, scatola Capodimonte e altro (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
1334
tra cui pisside, scaldino e testa di divinità orientale in bronzo
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
1337
altezza cm 84
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1340
cm 33x40, nel lotto anche disegno a pastello e stampina ovale
€ 100,00 / 150,00
Stima
1341
pediera con colonne ebanizzate con capitelli in bronzo dorato, cm 100x200x115
€ 500,00 / 600,00
Stima
1345
sedute imbottite e rivestite in tessuto fiammato500
€ 500,00 / 600,00
Stima
1346
altezza cm 90, diametro cm 40
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1349
gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola, seduta in cannetè
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1353
fronte ad un'anta ed un cassetto, colinne sui montanti, piano in marmo, cm 50x40x87
€ 300,00 / 350,00
Stima
1354
seduta e schienale in cannetè, decoro a motivo vegetale
€ 200,00 / 250,00
Stima
1356
decoro policromo floreale, cm 24x17x9 (restauri)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1357
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate riunite da pianetto, cm 66x52x75
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1359
piano decorato con architetture e personaggi, cm 113x75x83 (difetti)
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1361
Cornice rotonda in legno scolpito e dorato, diametro cm 31 (luce), cm 56 (totale) (restauri)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1363
olio su masonte, cm 48x37, firmato e datato
€ 500,00 / 600,00
Stima
1364
olio su tela, cm 80x99 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1366
tempera su carta, cm 22,5x31,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
1367
matita su carta, cm 22x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
1321 - 1380  di 1914 LOTTI