Antiquariato e Dipinti Antichi - II

Asta Live 157

Antiquariato e Dipinti Antichi

gio 14 - ven 15 Marzo 2013
PRIMA TORNATA     14/03/2013   Ore 10:00
Lotti 310/539
SECONDA TORNATA     14/03/2013   Ore 15:00
Lotti 540/911
TERZA TORNATA     15/03/2013   Ore 10:00
Lotti 920/1162
QUARTA TORNATA     15/03/2013   Ore 14:30
Lotti 1163/1697
Esposizione da Sabato 9 a Martedรฌ 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1261 - 1320  di 1370 LOTTI
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1589
olio su tavoletta, cm 26x36
€ 450,00 / 500,00
Stima
1590
olio su tavola, cm 23x35 in cornice, firma in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1591
tra cui piatti di Copenaghen
€ 200,00 / 250,00
Stima
1593
decoro policromo, altezza cm 27
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
1596
dal 1967 al 1990 per un totale di 24 pezzi, oltre a 5 piatti grandi Giubileo (1970/1975/1980/1985/1990) nel lotto altri 3 piatti
€ 250,00 / 300,00
Stima
1597
composto da calamaio e scultura in porcellana raffigurante ninfa e contadina (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
1598
colonne sui montanti, cm 51x40x70
€ 500,00 / 600,00
Stima
1599
nel lotto anche tavolino con piano laccato a motivo floreale
€ 300,00 / 350,00
Stima
1601
altezza cm 18, nel lotto anche candeliere in porcellana bianca
€ 250,00 / 300,00
Stima
1603
€ 600,00 / 650,00
Stima
1604
tra cui tre tazze con piattini e una lattiera in porcellana policroma
€ 250,00 / 300,00
Stima
1605
tecnica mista su carta, cm 29x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
1606
due di Vespignani, una di Novelli e una di Pugliese
€ 300,00 / 350,00
Stima
1607
composto da comodino, mobile vetrina, tavolino con piano ovale
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1610
piedi a trottola, cm 125x63x80, sgabello girevole in mogano
€ 600,00 / 650,00
Stima
1611
composto da due lumi, una mensola con moretto e due piatti in porcellana diversi, XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Stima
1612
coppia di dipinti ad su tavola, cm 21,5x35 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
1613
cm 92x115x72, nel lotto anche poltrona in mogano e lume a gas
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1617
composto da coppia di vasi biansati in bronzo incisi, Cina XX secolo e lotto di ottoni, XX secolo
€ 350,00 / 400,00
Stima
1618
bobeges in cristallo
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1624
nel lotto anche consolina demi-lune
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1630
composto da due vasi con figure, vaso a fiori montato a lume e piatto Canton
€ 350,00 / 400,00
Stima
1631
composto da un gruppo in porcellana policroma e due candelieri con figure
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1637
composto da divano in noce rivestito in stoffa, seggiolina bassa, tavolo vetrina e due sgabelli diversi
€ 400,00 / 450,00
Stima
1639
scultura in bronzo a patina verde, altezza cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1645
tra cui scatola con coperchio in biscuit e coniglio Rosenthal
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1647
nel lotto anche due oggetti argento traforato, inizi XX secolo
€ 350,00 / 400,00
Stima
1261 - 1320  di 1370 LOTTI