Antiquariato e Dipinti Antichi - II

Asta Live 157

Antiquariato e Dipinti Antichi

gio 14 - ven 15 Marzo 2013
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     14/03/2013   Ore 10:00  
Lotti 310/539
SECONDA TORNATA     14/03/2013   Ore 15:00  
Lotti 540/911
TERZA TORNATA     15/03/2013   Ore 10:00  
Lotti 920/1162
QUARTA TORNATA     15/03/2013   Ore 14:30  
Lotti 1163/1697
La vendita propone numerosi affidamenti privati comprendenti arredi e oggetti d'arte selezionati dai nostri esperti, oltre ad una interessante sezione di oggetti di arte orientale. Insieme viene presentata la dispersione degli arredi provenienti da una raffinata dimora genovese, tra cui un importante trumeau genovese e diverse tele antiche
Esposizione
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 300  di 1370 LOTTI
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
549
altezza cm 55 (rotture e ridipinture)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
550 bis
tre cassetti sul fronte bombato, cm 94x44x82
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
552
due ante e due cassetti alla base, alzata a due ante, cm 142x59x252 (elementi antichi)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
553
decoro nei toni del blu, montanti con applicazioni di fregi in legno intagliato e dorato, cm 100x81x214
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
554
fondo rosso con cinque medaglioni sovrapposti, cm 430x100 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
555
due cassetti sotto il rullo, piedi ferini, cm 54x97x96
€ 600,00 / 700,00
Stima
557
decoro a volute, cimasa centrata da specchietto e contornata da motivi vegetali e floreali
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
558
base in marmo, altezza cm 52
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
559
fondo beige con gul, cm 228x170
€ 600,00 / 700,00
Stima
560
decoro a volute, testina di putto alato alla base, cimasa centrata da stemma, cm 156x114
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
561
base a quattro ante e due cassetti con montanti intagliati con frutta e motivi vegetali, alzata con due file di quattro ante, cm 284x72x272 (elementi antichi)
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
565
quadrante argentato con numeri romani in nero, cm 20x11x52
€ 500,00 / 600,00
Stima
566
decoro in policromia con putti e paesaggio, cm 19,5x26 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
567
decorato con profilo di guerriero entro riserva, altezza cm 26 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
569
cimasa centrata da profilo femminile, cm 132x98
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
572
decoro policromo floreale e vegetale, cane al centro del cavetto, diametro cm 44,5 (restauro)
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
575
corpo inferiore a tre cassetti, più due più piccoli sottostante la ribalta, decorati da formelle in radica entro filettature, la calatoia, decorata nella stessa maniera, cela scarabattolo con sei tiretti e vani a giorno entro piccolo sportello centrale, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
576
tre cassetti finemente intarsiati a motivi floreali, gambe a rocchetto riunite da traverse, cm 192x41x216 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
577
olio su tela, cm 72x62
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
580
alzata con specchio e cimasa cm 77x63x90, alzata altezza cm 77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
581
tre cassetti sul fronte mosso, calatoia che cela quattro cassettini e vano a giorno centrale, cm 120x64x112,
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
582
quattro cassetti sul fronte, lesene sui montanti, cm 76x75x90
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
583
olio su tavola, cm 44x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
589
olio su tavola, cm 56,5x46,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
590
girali floreali e frutta a decoro stilizzato, altezza cm 27,5
€ 600,00 / 650,00
Stima
591
fondo bianco con medaglioni ed animali, cm 270x190
€ 350,00 / 400,00
Stima
593
decoro con riserve a paesaggi in blu bianco e manganese, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00 / 650,00
Stima
595
fondo blu con medaglione centrale marrone e rosso, cm 308x220
€ 400,00 / 450,00
Stima
596
base circolare decorata a motivo vegetale, altezza cm 27
€ 500,00 / 600,00
Stima
598
decoro policromo raffigurante Giuseppe venduto ai mercanti, cm 32x27 (restauri)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
600
decoro a volute ed elementi vegetali, cimasa centrata da specchio, cm 159x125
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
241 - 300  di 1370 LOTTI