Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei

Asta Live 164

mar 21 Maggio 2013
PRIMA TORNATA     21/05/2013   Ore 11:00
Lotti 1/195
SECONDA TORNATA     21/05/2013   Ore 15:00
Lotti 200/572
Esposizione da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 420  di 571 LOTTI
362
montati in oro bianco. Attribuiti a Serafini
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
363
oro, diamanti e argento
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
364
montatura in platino. Francia, 1930
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
366
montatura in oro bianco
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
367
report gemmologico R.A.G Torino, attestante che le perle sono naturali e di acqua salata. DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILE FAMIGLIA ITALIANA
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
368
70 diamanti taglio baguette e tepper per ct 10,31. Montatura in platinoStima a richiesta.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
371
montatura in oro bianco
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
373
montatura in (?). Anni '20, XX secolo
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
374
diamanti di taglio vecchio e baguettes a contorno. Montatura in oro bianco. Anni '40, XX secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
375
montatura in oro giallo ed oro bianco
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
377
montatura in oro bianco. Anni '30, XX secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
378
montatura in oro bianco
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
379
a forma di fiocco stilizzato, oro bianco. XX secolo
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
381
montatura in ??. Anni '40, XX secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
382
montatura in oro bianco
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
383
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
384
montatura in oro bianco e piccoli diamanti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
385
report gemmologico R.A.G Torino. La gemma non presenta indicazioni di riscaldamento ct 13,50 circa
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
387
22 diamanti taglio trilliant per ct 6,97. Fattura d'acquisto originale. Donata da Gianni Versace
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
388
montatura in oro bianco 18Kt. Report gemmologico GIA
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
389
raffiguranti trifogli porte-bonheur in oro bianco
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
390
montatura in oro bianco
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
391
montatura in oro bianco. Anni '50, XX secolo
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
392
montatura in oro bianco
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
394
diamanti a contorno e sul gambo. Montatura in oro bianco
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
396
montatura in platino. Scatola e garanzia originali
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
397
montatura in oro bianco. Report gemmologica R.A.G. Torino n° VA043/5N
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
399
fermezza in corallo raffigurante rosa ed oro giallo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
400
montatura in oro giallo
€ 600,00 / 800,00
Stima
401
montatura in oro giallo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
403
montatura in oro giallo. XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
410
montatura in oro giallo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
411
fermezza in oro giallo e diamanti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
412
fermezza in oro a basso titolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
413
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
414
fermezza in oro giallo con piccoli diamanti taglio brillante
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
415
fermezza in oro bianco e diamanti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
419
montatura in oro bianco
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
361 - 420  di 571 LOTTI