189
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 2-2014
Asta a tempo
189
Asta a Tempo 2-2014
ven
14 -
ven
28 Febbraio 2014
Inizio asta 14/02 - Fine asta 28/02.
La vendita propone una raccolta di oggetti d'antiquariato e oggetti d'arte.
Catalogo online
Lotto N.
Servizio di posate neogotico in argento fuso e sbalzato
manici con decori a volute ed elementi fogliacei
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Teresa Ciceri
olio su tela, cm 90x72
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Lotto N.
Legumiera in argento, Parigi XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 20,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Vassoio in argento
cm 48x34, 2000gr
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
cm 30x25,5 e cm 31,5x26,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
decoro bianco e blu, altezze cm 17 e cm 20
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
diametro cm 18 (restauri)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Icona raffigurante episodi evangelici, XIX secolo
cm 30,5x25, nel lotto anche riza in metallo dorato
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
altezza cm 21
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
nel lotto anche un vassoietto
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
73
Orologio da tavolo con cassa lastronata, XVIII secolo
quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 32x18x61
Stima
€ 350,00 / 400,00
Filtra e ordina
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassorilievi
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 200 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
184
Tazza da thè in porcellana, Giappone
altezza cm 7, diametro cm 7
€ 10,00 / 10,00
Stima
185
Cache-pot in ceramica policroma con figure orientale, Giappone Satzuma
cm 12x20,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
186
Sigillo in pietra con cane sulla sommità, Cina XX secolo
altezza cm 8
€ 10,00 / 10,00
Stima
187
Vaso ampolla
decorato con motivi stilizzati in bianco e blu, altezza cm 27 (restauri)
€ 10,00 / 10,00
Stima
188
Fioriera in porcellana decoro rosso sottocoperta e blu, Cina, periodo Repubblica, XX secolo
cm 26x16
€ 10,00 / 10,00
Stima
189
Scultura in pietra dura raffigurante gallo su base in legno, Cina
altezza cm 15
€ 10,00 / 10,00
Stima
190
Caffettiera in porcellana, Giappone
altezza cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
191
Scultura in legno dorato raffigurante Buddha Thai
altezza cm 42
€ 10,00 / 10,00
Stima
192
Lotto di quattro piccoli pillolieri diversi, XIX-XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
193
Calamaio deco argentato e cristallo
punzoni sul retro, cm 35x19x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
194
Croce astile in bronzo argentato, XVII secolo
cm 50x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
195
Picola lucerna con figure femminili in metallo sbalzato
altezza cm 28
€ 10,00 / 10,00
Stima
196
Statuina raffigurante divinità in bronzo, Cina XX secolo
h cm
€ 10,00 / 10,00
Stima
197
Jones - Metodo di tenere i libri di commercio, 1828
nel lotto anche Tanara - L’economia del cittadino in villa, 1644 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
198
Panorama della strada ferrata degli Appennini Bologna - Pistoia e Firenze
Litografia di Giulio Wenk
€ 10,00 / 10,00
Stima
199
Incisione acquerellata con interno di osteria
entro cornice laccata antica, cm 22x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
200
Due ciotole in porcellana Imari, Cina XVIII secolo
diametri cm 26 e cm 20 (restauri)
€ 10,00 / 10,00
Stima
201
Vaso e cachepot cloisonne in bronzo dorato
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Bauletto in legno rivestito con lamina d'argento, XIX secolo
decoro sbalzato a motivi floreale, cm 35x24x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
203
Giacinti Gigante? Paesaggio
bozzetto ad olio su tavoletta, cm 35x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
181 - 200 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev