189
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 2-2014
Asta a tempo
189
Asta a Tempo 2-2014
ven
14 -
ven
28 Febbraio 2014
Inizio asta 14/02 - Fine asta 28/02.
La vendita propone una raccolta di oggetti d'antiquariato e oggetti d'arte.
Catalogo online
Lotto N.
Servizio di posate neogotico in argento fuso e sbalzato
manici con decori a volute ed elementi fogliacei
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Teresa Ciceri
olio su tela, cm 90x72
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Lotto N.
Legumiera in argento, Parigi XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 20,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Vassoio in argento
cm 48x34, 2000gr
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
cm 30x25,5 e cm 31,5x26,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
decoro bianco e blu, altezze cm 17 e cm 20
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
diametro cm 18 (restauri)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Icona raffigurante episodi evangelici, XIX secolo
cm 30,5x25, nel lotto anche riza in metallo dorato
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
altezza cm 21
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
nel lotto anche un vassoietto
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
73
Orologio da tavolo con cassa lastronata, XVIII secolo
quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 32x18x61
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Pittore anonimo Crocifissione Deposizione
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 28x20
€ 400,00 / 500,00
Stima
63
Scuola Fiamminga Ritratto maschile
olio su tavoletta, cm 60x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
64
Scuola del XVIII secolo Battaglia di cavalleria
olio su tela, cm 40x35
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
Lotto composto da due grandi sale e pepe e quattro piccoli sale e pepe in Sterling firmati Cartier
€ 400,00 / 500,00
Stima
67
Incensiere in pietra dura mancante del coperchio
altezza cm 11
€ 350,00 / 400,00
Stima
68
Vassoio in argento con manici lavorati, gr 1500 ca
€ 350,00 / 450,00
Stima
69
Sottovaso in argento gr 785
€ 350,00 / 400,00
Stima
70
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tela, cm 60x50, in cornice dorata
€ 350,00 / 450,00
Stima
71
Scuola del XVIII secolo Putti entro paesaggio
olio su tela, cm 68x124
€ 350,00 / 450,00
Stima
72
Icona raffigurante Adorazione dei Magi, XIX secolo
cm 32x26,2
€ 350,00 / 400,00
Stima
73
€ 350,00 / 400,00
Stima
74
Vaso in argento gr 697
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
Sottovaso in argento gr 585
€ 300,00 / 400,00
Stima
76
J. Gautier - Francia Mephisto
Scultura metallica decorata a smalto. 1900 circa, altezza cm 97. Lievi mancanze
€ 300,00 / 400,00
Stima
77
Frammento di bordo di arazzo, XVIII secolo
con fiori e foglie, manifattura di Bruxelles, cm 220x35
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Lotto composto da servizio di posate da dolce, sei posate da portata e lingotto in argento
€ 300,00 / 350,00
Stima
79
Astuccio contenente quattro cucchiai in argento, Inghilterra XIX secolo
€ 300,00 / 350,00
Stima
80
Brocchetta in maiolica con decoro monocromo blu su fondo bianco, XVIII secolo
altezza cm 24 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
81
Brocca in maiolica, Sicilia o Spagna XVIII secolo
decoro bianco e blu con croce di Malta, altezza cm 14
€ 300,00 / 350,00
Stima
82
Frammento di piattino in maiolica, Viterbo XVII secolo
decoro policromo con profilo femminile, diametro cm 9
€ 300,00 / 350,00
Stima
83
Albarello in maiolica con decoro a tappezzeria, Emilia XVII secolo
altezza cm 20 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
84
Bottiglia e due albarelli da farmacia a decoro blu e giallo, XVIII secolo
cartiglio calligrafico centrale, decoro floreale
€ 300,00 / 350,00
Stima
85
Vasetto ottagonale in grès con smalti verde e bruno, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
diam cm 10, h cm 8
€ 300,00 / 400,00
Stima
86
Vaso in vetro soffiato a due manici con decoro in oro
h cm 26
€ 300,00 / 400,00
Stima
87
Anonimo dell'inizio del XIX secolo Paesaggio con contadini in riposo
olio su tela, cm 49x37
€ 300,00 / 350,00
Stima
88
Confucio e Maometto in lingua francese
€ 250,00 / 300,00
Stima
89
Coppia di candelieri in legno intagliato trasformati in lampade
altezza cm 85
€ 250,00 / 300,00
Stima
90
Piatto in argento
gr 355
€ 250,00 / 300,00
Stima
91
olio su tela, cm 72x62
€ 250,00 / 300,00
Stima
92
Servizio da caffè in argento, Egitto fine XIX secolo
composto da caffettiera, zuccheriera, piattino e vassoio
€ 250,00 / 300,00
Stima
93
Zuppiera in porcellana con decoro policromo al garofano, XVIII secolo
cm 34x24x21 (restauri)
€ 250,00 / 300,00
Stima
94
Centrotavola in maiolica a due manici foggiato a stampo, XIX secolo
cm 43x38x15
€ 250,00 / 300,00
Stima
95
Servizietto in porcellana con decoro policromo floreale, Francia seconda metà XVIII secolo
composto da sei tazzine con piattini, zuccheriera e teiera
€ 250,00 / 300,00
Stima
96
Antica impugnatura di attrezzo in bronzo
altezza cm 11,5, su base in marmo altezza cm 19
€ 250,00 / 300,00
Stima
97
Scultura in legno raffigurante Evangelista, XVII secolo
altezza cm 38
€ 250,00 / 300,00
Stima
98
Vaso con paesaggio
h cm 42,5, diam cm 19, marchio sul fondo
€ 250,00 / 300,00
Stima
99
Orologio a tempietto in legno ebanizzato, XIX secolo
quadrante smaltato con numeri romani, cm 25x10x38
€ 250,00 / 300,00
Stima
100
Vaso Rosenthal
€ 250,00 / 300,00
Stima
101
Insieme di sette vasetti a forma di cactus, anni '40
altezze da cm 7 a cm 9,5 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
102
Vasetto in bronzo brunito con teste di animali in rilievo, anni'50
altezza cm 16
€ 250,00 / 300,00
Stima
103
Lotto composto da coppia di bugie e candeliere a tre luci in sterling
€ 250,00 / 300,00
Stima
104
Lotto composto da pisside in argento con piede circolare e fusto balaustro, manifattura Italiana del [..]
nel lotto pace a foggia architettonica con al centro figura di Pietà in metallo dorato, Italia XVII secolo, altezze cm 19 e cm 18,5 (difetti)
€ 220,00 / 250,00
Stima
105
Lotto composto da due scatole in argento niellato
€ 200,00 / 250,00
Stima
106
Orologio in metallo brunito con allegoria della pesca
€ 200,00 / 250,00
Stima
107
Centrotavola in argento gr 471
€ 200,00 / 300,00
Stima
108
Scuola del XVIII secolo Madonnina
olio su tela ovale, cm 40x30, in cornice dorata
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Salver in argento, Londra, gr. 850 circa
bordo sagomato piedini a foggia di zampa di rapace, diametro cm 32
€ 200,00 / 250,00
Stima
110
Luigi Preatoni (XIX-XX) Figura femminile, 1880
scultura in terracotta, altezza cm 20
€ 200,00 / 250,00
Stima
111
Coppia di lampade in metallo dorato, Arte Islamica
altezza cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
112
Servizio da tè in argento a decoro orientale
composto da teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio, gr. 1400 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
113
Quattro alzatine diverse in maiolica a decoro policrom, XVIII secolo
diametri da cm 19 a cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima
114
Coppia di piatti Ferniani con decoro alla rosa, Faenza fine XVIII secolo
diametro cm 23
€ 200,00 / 250,00
Stima
115
Quattro piatti in maiolica, E. Gallè Nancy
diametri cm 24 e cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima
116
Brocca ad elmo in maiolica bianca, XVIII secolo
altezza cm 20, marcato sotto la base M.13 e B.G.
€ 200,00 / 250,00
Stima
117
Frammento di Cristo crocifisso in legno intagliato e laccato, XVII secolo
altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima
118
Candeliere a rocchetto in bronzo, XVI-XVII secolo
altezza cm 33
€ 200,00 / 250,00
Stima
119
Vassoio sagomato in rame sbalzato con divinità fluviale, XVIII secolo
bordo decorato a motivo vegetale in rilievo, cm 39x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
120
Lotto composto da tre ciotole di cui due celadon e una in ceramica blu, Cina, XX secolo
di varie dimensioni
€ 200,00 / 250,00
Stima
121
Vaso in porcellana policroma con soggetto naturalistico Famiglia Rosa, Cina, Periodo Repubblica, XX [..]
altezza cm 31,5, marca apocrifa Qianlong
€ 200,00 / 250,00
Stima
122
Scultura in gres smaltato raffigurante nobildonna, Cina fine XIX secolo
altezza cm 47
€ 200,00 / 250,00
Stima
61 - 120 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev