189
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 2-2014
Asta a tempo
189
Asta a Tempo 2-2014
ven
14 -
ven
28 Febbraio 2014
Inizio asta 14/02 - Fine asta 28/02.
La vendita propone una raccolta di oggetti d'antiquariato e oggetti d'arte.
Catalogo online
Lotto N.
Servizio di posate neogotico in argento fuso e sbalzato
manici con decori a volute ed elementi fogliacei
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Teresa Ciceri
olio su tela, cm 90x72
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Lotto N.
Legumiera in argento, Parigi XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 20,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Vassoio in argento
cm 48x34, 2000gr
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
cm 30x25,5 e cm 31,5x26,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
decoro bianco e blu, altezze cm 17 e cm 20
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
diametro cm 18 (restauri)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Icona raffigurante episodi evangelici, XIX secolo
cm 30,5x25, nel lotto anche riza in metallo dorato
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
altezza cm 21
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
nel lotto anche un vassoietto
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
73
Orologio da tavolo con cassa lastronata, XVIII secolo
quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 32x18x61
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
123
Vaso in porcellana con decorazione a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 28,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
124
Vasetto in agata con coperchio, Cina XX secolo
h cm 16,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
125
Madonnina in terracotta, XVIII secolo
altezza cm 42 (difetti e restauri)
€ 200,00 / 250,00
Stima
126
Vaso ovoidale in ceramica verniciata con smalti nero e argento a decoro geometrico
Altezza cm 20
€ 200,00 / 220,00
Stima
127
Zuccheriera in vetro soffiato con coperchio
con presa a guisa di frutto, h cm 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
Vaso in cristallo bicolore assimmetrico firmato Val San Lambert, anni '60
sulla tonalità del blu, h cm 37
€ 200,00 / 300,00
Stima
129
Tre coppie diverse di sale e pepe in sterling
€ 200,00 / 250,00
Stima
131
Ciotolina in porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, fine XVIII secolo
del lotto fa parte anche un'altra ciotolina con decorazione floreale su fondo arancio
€ 200,00 / 250,00
Stima
132
Coppia di ciotole in argento gr 175
€ 150,00 / 180,00
Stima
133
Portasigarette in argento con smalto e zaffiri
cm 9x8
€ 150,00 / 200,00
Stima
134
Due boccali in maiolica diversi, XVIII secolo
altezza cm 19 e cm 21 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
135
Piatto in maiolica a decoro policromo floreale, XIX secolo
diametro cm 25
€ 150,00 / 180,00
Stima
136
Piccolo mortaio in bronzo, XVIII secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
137
Melani Besson (1868-1901) Fanciulla, 1902
olio su tela, cm 18x14
€ 150,00 / 180,00
Stima
138
Antonio Zezon, Tipi militari dei differenti corpi... del regno delle due sicilie, Napoli 1850
nel lotto libretti del Corriere della Guerra
€ 120,00 / 150,00
Stima
139
Candeliere in argento 800 a tre luci
€ 120,00 / 150,00
Stima
140
Lotto di oggetti in rame
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Lotto di due stampe raffiguranti vedute di Genova e una diversa
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
Scuola del XVIII secolo Santo Francescano
olio su tela applicata su masonite, cm 70x60
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato a tre luci
altezza cm 33
€ 100,00 / 120,00
Stima
144
Due appliques cartapesta
cm 49x34
€ 100,00 / 120,00
Stima
145
Lotto di sei statuine in bronzo raffiguranti suonatori
altezza cm 9
€ 100,00 / 120,00
Stima
146
Cestello in filigrana proveniente dal transatlantico Conte di Savoia, Italia anni '30
€ 100,00 / 120,00
Stima
147
Piccola lattiera in argento, Sheffield 1853, gr. 140 circa
altezza cm 9,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
148
Due porta toast di cui uno in argento, Inghilterra XIX secolo, gr. 250 circa
€ 100,00 / 120,00
Stima
149
Alzatina traforata in argento
poggiante su tre piedi ferini, diametro cm 21,5, gr. 400 circa
€ 100,00 / 120,00
Stima
150
Fruttiera in argento con bordo traforato
nel lotto anche alzatina in sterling, diametri cm 27,5 e cm 17,5,
€ 100,00 / 120,00
Stima
151
Due figure femminili in porcellana con ventagli
altezza cm 22 e cm 19
€ 100,00 / 120,00
Stima
152
Lotto di piatti in maiolica sagomati con decoro floreale, XVIII-XIX secolo
diametri da cm 23 a cm 26
€ 100,00 / 120,00
Stima
153
Piatto in maiolica con decoro a scenografia barocca, XVIII secolo
figura di San Rocco al centro del cavetto, diametro cm 23
€ 100,00 / 120,00
Stima
154
Piccola brocchetta in marmo dipinto, Persia
altezza cm 9
€ 100,00 / 150,00
Stima
155
Coppia di vasetti in porcellana a fondo azzurro, Cina, Dinastia Song (960-1279)
decorazione vegetale a rilievo, h cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
156
Pace in argento sbalzato con deposizione, XVIII secolo
decori vegetali e conchiglia sulla sommità , cm 18x13
€ 100,00 / 120,00
Stima
157
Serie di sei placchette in bronzo sbalzato a mascheroni, XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
158
Sculturina in legno laccato raffigurante Gesùà Bambino, XVIII secolo
altezza cm 27 (difetti e mancanze)
€ 100,00 / 120,00
Stima
159
Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato, XVII secolo
decoro scolpito a motivo vegetale, collo con scanalature, altezza cm 22 (danni)
€ 100,00 / 150,00
Stima
160
Due grandi piatti Imari lumeggiati in oro
diametri cm 40 e 42
€ 100,00 / 200,00
Stima
161
Piatto in smalto con raffigurazione di cortigiane, Cina XIX secolo
diametro cm 22
€ 100,00 / 120,00
Stima
162
Due piatti diversi in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro policromo floreale
€ 100,00 / 150,00
Stima
163
Cane di Pho in bronzo, Giappone XIX secolo
applicazioni in smalti policromi, altezza cm 16 (mancanze)
€ 100,00 / 150,00
Stima
164
Artista del XIX secolo Testa di vecchio
olio su tela, cm 22x17,5, in cornicetta antica a finto marmo
€ 100,00 / 120,00
Stima
165
Vaso in vetro policromo, Francia XX secolo
€ 100,00 / 120,00
Stima
166
Foto autografa con dedica di Benedetto XV, 1921
cm 40x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
167
Busto in metallo raffigurante Cristoforo Colombo, fonderia Bartolomeo Murzio, Genova
€ 50,00 / 60,00
Stima
168
Dizionario storico filosofico, ventidue volumi. Livorno Vignozzi 1824/28
altri cinque volumi nel lotto
€ 50,00 / 60,00
Stima
169
Statuina raffigurante cavalli con base in malachite
cm 6,5x10x7
€ 50,00 / 80,00
Stima
170
Scultura di guerriero in legno duro, Cina XX secolo
altezza cm 35
€ 50,00 / 60,00
Stima
171
Lotto comprendente disegno su ventaglio, placca in rame e stampina
€ 10,00 / 10,00
Stima
172
Vaso Canton
altezza cm 60
€ 10,00 / 10,00
Stima
173
Figura di saggio orientale in porcellana
altezza cm 27 (restauri)
€ 10,00 / 10,00
Stima
174
Due gruppi in giada raffiguranti figure femminili ed uccello, Cina XX secolo
basi in legno
€ 10,00 / 10,00
Stima
175
Buddha in pietra dura
altezza cm 7,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
176
Coppia di vasi a fondo azzurro in porcellana
altezza cm 18, diametro cm 26
€ 10,00 / 10,00
Stima
177
Cinque alzatine in maiolica bianca e blu, XIX secolo
diametri da cm 21 a cm 26
€ 10,00 / 10,00
Stima
178
Albarello in maiolica, Pesaro, e oliera in maiolica, Francia
altezza cm 19,5 e altezza cm 9 (restuari)
€ 10,00 / 10,00
Stima
179
Modellino di cassettone in porcellana, Francia XIX secolo
cm 11x8x9
€ 10,00 / 10,00
Stima
180
Boccale in maiolica a decoro bianco e blu, XVIII secolo
cartiglio calligrafico centrale su fondo giallo, altezza cm 26 (restauri)
€ 10,00 / 10,00
Stima
181
Vassoietto ovale in maiolica, fine XVIII secolo
decoro policromo con stemma, cm 31x25 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
182
Coppia di frammenti di lesene, XVIII secolo
legno intagliato raffiguranti teste leonine cm 14x6,5x7
€ 10,00 / 10,00
Stima
183
Collezione di placche in bronzo
€ 10,00 / 10,00
Stima
121 - 180 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev