Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

Asta Live 200

mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
PRIMA TORNATA     28/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     28/10/2014   Ore 15:00
Lotti 249/600
TERZA TORNATA     29/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA     30/10/2014   Ore 10:00
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA     30/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA     31/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA     31/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1565/1761
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

421 - 480  di 1749 LOTTI
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
431
quattro dipinti a tempera, cm 42x59
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
433
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 69x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
434
olio su tela, cm 55x104, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
435
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
436
coppia di gouaches su carta, cm 40x57, uno firmato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
437
acquarello, cm 57x42, datato 1811
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
438
acquarello, cm 58x42, datato 1818
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
439 bis
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 85x85x75
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
442
olio su tela, cm 78x102. Firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
443
olio su tela, cm 200x142
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
447
incisione, cm 45x53
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
449
incisione, cm 31x19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
450
fusto centrale con figure di giovani suonatori, decori policromi floreali, cm 18x18x25,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
451
quadrante smaltato con numeri romani e arabi, cm 23x12x49
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
452
decoro di contadini entro paesaggi, diametro cm 21
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
453
decori a motivo vegetale, floreale, uccelli e farfalle, altezza cm 54 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
455
marcati J.P. sotto la base, altezza cm 25
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
456
decori vegetali e floreali, coperchio con presa a fiore, altezza cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
458
decori policromi floreali, altezza cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
459
decori a fondo blu e rosa, scena di osteria in policromia entro riserva dorata, altezza cm 8,5
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
460
altezze da cm 5 a cm 7, quattro con piattino
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
461
a fondo celeste con decori in oro,comprendenti piatti e piattini e tazze con raffigurazione dei re di Francia e delle loro consorti
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
462
decorato in monocromia blu su fondo verde tenue con figura femminile su tritone e putti entro paesaggio, marca Stemma sul retro, diametro cm 36
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
464
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
465
decori policromi con paesaggio ed achitetture, diametro cm 33 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
466
decoro con stemma centrale, diametro cm 25 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
467
foggiata a stampo e traforata, diametro cm 34 (restauri)
€ 600,00 / 700,00
Stima
468
fiamme intagliate e dorate sulla sommità, piedi ferini, seduta e schienale in tessuto, cm 64x60x142
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
469
decori con teste leonine e piedi ferini, diametro cm 96, altezza cm 80 (restauri e sostituzioni)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
470
gambe arcuate riunite da traverse, braccioli a ricciolo, sedute in paglia
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
471
gambe a lira riunite da traverse, cm 173x65x83 cad.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
472
applicazioni di fregi dorati, braccioli terminanti con teste di sfingi alate, piedi ferini, cm 64x78x93
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
473
decori in oro a motivo vegetale, un cassetto sulla fascia, piano in marmo lumachella, cm 125x55x105
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
474
braccioli terminanti con testa di leone, piedi ferini, sedute e fianchi in cannetè, cm 55x63x88
€ 800,00 / 900,00
Stima
475
montanti a colonna con capitelli dorati, piano in marmo bianco, fasce dorate intagliate a motivo vegetale; specchiera con colonne sui montanti e capitelli intagliati e dorati, cm 148x74x88
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
476
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
477
gambe troncopiramidali, sedute imbottite
€ 800,00 / 900,00
Stima
478
applicazioni di fregi intagliati e dorati, cm 175x64x90
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
479
montanti con decori bronzei di testine di putti ed elementi vegetali, piano in marmo grigio, cm 145x52x107
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
480
quattro cassetti, colonne sui montanti, piano in marmo grigio e applicazioni di fregi in metallo dorato, cm 118x54x92
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
481
braccioli a riccioli, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, cm 58x70x97
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
421 - 480  di 1749 LOTTI