Fine Arts from refined private house

Live auction 200

tue 28 - wed 29 October 2014
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     28/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     28/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 249/600
THIRD SESSION     29/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/828
FOURTH SESSION     30/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 830/1092
FIFTH SESSION     30/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1093/1309
SIXTH SESSION     31/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 1310/1564
SEVENTH SESSION     31/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1565/1761
Viewings in Genoa from Friday 24 to Monday 27, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 1749 LOTS
€ 1.500,00 / 1.800,00
applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 93, diametro cm 34
€ 400,00 / 500,00
base ovale con quattro figure femminili che reggono la coppa in cristallo, cm 28x20x28
€ 800,00 / 1.000,00
pastello su carta, cm 65x45
€ 300,00 / 350,00
decori policromi su fondo oro, altezze cm 25 e cm 31
€ 400,00 / 500,00
pastello su carta, cm 60x48
€ 300,00 / 350,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 250,00
gambe troncoconiche scanalate, cm 230x72x102
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00 / 180,00
base triangolare sormontata da delfini, altezza cm 16
€ 300,00 / 350,00
e da coppia di candelieri di gusto neoclassico in bronzo, altezze cm 27
€ 500,00 / 600,00
basi cilindriche in marmo grigio, fusto con figure femminili che reggono cornucopia da cui si dipartono i tre bracci, altezza cm 62
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 350,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 700,00
€ 300,00 / 350,00
fusto centrale a colonna scanalata, altezza cm 57
€ 300,00 / 350,00
due antine alla base, calatoia con cassetto sovrastante, pianetto in marmo, cm 101x43x142
€ 1.000,00 / 1.200,00
fusto centrale con figure femminili a reggere la coppa in cristallo, altezza cm 62, diametro cm 40
€ 800,00 / 900,00
cassa bronzea decorata con festone centrale, sulla sommità vasetto biansato, quadrante in metallo argentato con numeri romani, cm 18x9x40
€ 300,00 / 350,00
due cassetti sulla fascia, montanti torniti riuniti da traversa, cm 100x69x78
€ 800,00 / 900,00
manici a guisa di erme, base a plinto, altezza cm 28
€ 300,00 / 350,00
gambe troncoconiche, seduta e schienale imbottiti
€ 1.000,00 / 1.200,00
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, decori intagliati a motivo vegetale e floreale
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 900,00
fronte mosso a due cassetti, fianchi dritti, gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 99x44x85
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 200,00 / 250,00
decori con teste di bacco in rilievo da cui si dipartono elementi di vite e uva, altezza cm 30
€ 800,00 / 900,00
basi cilindriche in marmo bianco su cui poggiano figure femminili in bronzo brunito a tuttotondo che reggono cornucopia da cui si dipartono le cinque luci ed elementi floreali, altezza cm 89
€ 3.500,00 / 4.000,00
fascia decorata da elementi vegetali e floreali dorati, gambe troncopiramidali scanalate, piano in marmo, specchiera decorata da cascate vegetali e floreali in legno dorato, stemma alla base, cm 134x64x83, specchiera cm 128x198
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela ovale, cm 46x37
€ 500,00 / 600,00
quadrante smaltato con numeri arabi in nero, vasetto sulla sommità, cm 24x10x37
€ 600,00 / 700,00
fronte a quattro cassetti, maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, cm 119x62x82
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 250,00 / 300,00
€ 600,00 / 700,00
decori raffiguranti personaggi femminili, farfalle e motivi floreali, diametro cm 30
€ 200,00 / 250,00
decori policromi vegetali, altezza cm 43
€ 100,00 / 120,00
due disegni diversi, cm 17x15 e cm 18x11
€ 200,00 / 250,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 80,00 / 100,00
decori vegetali, floreali e di uccelli del paradiso, altezza cm 66
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00 / 180,00
decori policromi floreali e farfalle, altezza cm 45
€ 400,00 / 500,00
decori policromi floreali e vegetali, cm 28,5x21 e diametro cm 25
Free Bid
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti
€ 600,00 / 700,00
acquerello su carta, cm 18x27
€ 300,00 / 350,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
1 - 60  of 1749 LOTS