Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

Asta Live 200

Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     28/10/2014   Ore 10:00  
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     28/10/2014   Ore 15:00  
Lotti 249/600
TERZA TORNATA     29/10/2019   Ore 10:00  
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA     30/10/2014   Ore 10:00  
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA     30/10/2014   Ore 15:00  
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA     31/10/2014   Ore 10:00  
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA     31/10/2014   Ore 15:00  
Lotti 1565/1761
La Casa d'Aste riapre la stagione autunnale con la dispersione di arredi, dipinti e oggetti d'arte affidati per la vendita da raffinate dimore private
Esposizione
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

601 - 660  di 1749 LOTTI
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
610
corpo centrale a vaso, base circolare, altezza cm 28
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
611
due putti in bronzo fuso, cesellato e dorato, altezza cm 25 circa
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
614
boccachiave e finimenti in ferro battuto, cm 49x23x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
616
altezza cm 16, base in legno
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
622
diametro cm 12, altezza cm 9
€ 200,00 / 250,00
Stima
623
diametro cm 10,5, altezza cm 9,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
624
altezza cm 41
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
628
altezza cm 11, diametro cm 19
€ 800,00 / 900,00
Stima
629
decori vegetali sbalzati e profilo maschile entro riserva, altezza cm 9,5, diametro cm 13
€ 250,00 / 300,00
Stima
630
altezza cm 6,5, su base in legno laccato
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
632
montatura in legno ebanizzato con piede circolare, diametro cm 16, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
636
decori policromi con grottesche, cm 15x10x9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
637
decoro con gallo sulla sommità, altezza cm 16
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
646
piano rettangolare, due ante e due cassetti sottostanti, lesene sui montanti, piedi ferini, cm 140x73x118
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
647
nove cassettini e sportello centrale, cm 39x57x26
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
648
piano sagomato con cassettino sul fronte, cm 66x53x85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
649
seduta e schienale in cuoio impresso a motivi floreali policromi; braccioli e gambe anteriori intagliati con motivi a ricciolo e fogliacei ed a volute. Gambe posteriori diritte e schienale sagomato. La poltrona nell’esecuzione stilistica dell’intaglio [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
650
piedi a ciabatta, montanti con lesene e capitelli intagliati, cappello modanato, cm 160x75x230
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
652
decorati con intagli a riccioli e testine sulle sommità, stemma centrale ed elementi in radica, cm 135x65x55
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
653
decorati con intagli a riccioli e testine sulle sommità, stemma centrale ed elementi in radica, cm 135x65x55
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
655
sfera sulla sommità, altezza cm 60 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
657
base scolpita con putto su delfino, diametro cm 80, altezza cm 85
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
660
decori a voluta a ricciolo ed elementi floreali, altezza cm 44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
601 - 660  di 1749 LOTTI