198

Scultore gotico attivo nelle Marche nel XIV secolo
Madonna con Bambino

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Scultore gotico attivo nelle Marche nel XIV secolo Madonna con Bambino

legno policromo, altezza cm 137
La rara scultura presenta una figura della Madonna stante con lo sguardo fisso davanti a se vestita da un lungo manto blu segnato da un elegante panneggio goticheggiante. Con la mano destra regge il piccolo Gesù che nudo e seduto si presenta ai fedeli. L’opera trova collocazione artistica e culturale nell’importante produzione trecentesca di sculture lignee policrome tra Umbria e Marche che vede operare artisti gotici di assoluto livello come il “Maestro della Santa Caterina Gualino” e il “Maestro dei magi di Fabriano”. Cfr.: -“Rinascimento scolpito. Maestri del legno tra Marche e Umbria” di R.Casciaro, 2006. - “Legni sacri. Scultira da Fabriano e dalla marca picena”, catalogo mostra di A. Montaldo Marche ed. Nardini, 2006
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00