Alessandro Manzoni I Promessi Sposi storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta [..]
Milano,Guglielmini e Redaelli,1840. Bella legatura coeva in mezza pelle. Celebre prima edizione dopo la risciaquatura in Arno illustrata mirabilmente da Francesco Gonin. Lievi fioriture ma esemplare assai bello e genuino.