Carlo Dati Vite de pittori antichi scritte e illustrate da Carlo Dati nell'Accademia della Crusca Lo Smarrito..
In Firenze,Stamperia della Stella,1667.Legatura coeva in piena pelle.(Abrasioni e mancanze alle cuffie). Bellissimo esemplare,marginosissimo,stampato su carta grande.