Giunio Carbone Compendio della Storia Ligure dall'origine al 1814..
Genova,Carbone,1836-1837.In-16°. Due volumi.Legature in mezza pergamena.Con tavole incise in nero e a colori.Fanno parte del lotto:Casaccia Giovanni -Vocabolario Genovese Italiano.Genova,Pagano,1851. Legatura in mezza pelle coeva con mancanze e altri due volumi