Isaac Newton Philosophiae Naturalis Principia Mathematica..Editio ultima. Auctior et Emendatione
Amstaelodami,Sumptibus Societatis,1714. Ex libris manoscritto al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Prima edizione di Amsterdam della seconda edizione,pubblicata l'anno precedente a Cambridge. Alcune bruniture ma bell'esemplare genuino,ben completo della tavola della cometa,tra le pp.464 e 465.