Arredi dalle dimore degli eredi Ercole Marelli e altre provenienze

Asta Live 233

Arredi dalle dimore degli eredi Ercole Marelli e altre provenienze

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00  
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00  
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30  
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30  
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

2341 - 2400  di 2529 LOTTI
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2535
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a sinistra 1976
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
2538
altezza cm 26 (difetti)
€ 80,00 / 100,00
Stima
2539
olio su tavoletta, cm 60x44 e cm 42x63
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
2542
altezza cm 28
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
2545
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
2547
Miscellanea di musei e mostre italiane ed europee (48 volumi tot). Tra cui: Howard Hibbard, The Metropolitan Museum of Art. New York, Harper & Row, 1817. /Burton B. Fredericksen, The J. Paul Getty Museum. Greek and Roman Antiquities. Western European [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
2552
sei da primo, sei da secondo e sei da dessert (piรน un piatto di scorta per ogni servizio)
€ 50,00 / 80,00
Stima
2554
olio su tavola, cm 36x27, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
2557
olio su tela, cm 50x70, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
2559
cm 16x6,5x13,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
2561
altezza cm 83 (rotture)
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
2568
sedute e schienali in pelle
€ 50,00 / 80,00
Stima
2569
altezze cm 150 e cm 156
€ 50,00 / 80,00
Stima
2570
lastronati in materiale color tartaruga, altezza cm 45
€ 50,00 / 80,00
Stima
2571
uno a firma Risi cm 34x49, cervo al fiume cm 28x22, e cm 38x28 paesaggio fluviale
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
2574
base in bronzo dorato, altezza cm 50
€ 50,00 / 80,00
Stima
2575
gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
2580
olio su compensato, cm 70x100
€ 50,00 / 80,00
Stima
2581
olio su compensato, cm 100x70
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
2585
olio tavoletta, cm 46x32
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
2588
tra cui una prova d'autore firmata Guttuso
€ 50,00 / 80,00
Stima
2589
una natura morta floreale e due piccoli dipinti ovali firmati, cm 38x28 e cm 11,5x15
€ 50,00 / 100,00
Stima
2590
fronte a tre cassetti, cm 61x35x74
€ 50,00 / 80,00
Stima
2591
gambe arcuate, seduta imbottita, cm 54x44x91
€ 50,00 / 100,00
Stima
2592
Lotto di libri sulla miniatura e altro (50 volumi tot.). Tra questi: Richard Offner, Klara Steinweg, Miklos Boskovits, A critical and historical corpus of Florentine Paintings. The Painters of the Miniaturist Tendency. Firenze, Giunti Barbera. 1984. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
2341 - 2400  di 2529 LOTTI