Asta Live 233

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

2281 - 2340  di 2529 LOTTI
2472
olio su tela, cm 100x64
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2474
di cui tre a firma Luigi Tagliafico
€ 100,00 / 150,00
Stima
2475
Bronzo dorato e avorio su basi in marmo. Altezza cm 13.
€ 100,00 / 150,00
Stima
2476
tecnica mista, cm 28x16,5, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2477
composizione 22/100 firmata in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Stima
2478
olio su tavoletta, cm 38x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
2479
acquarello su carta, cm 35x35, firmato e datato 1944 in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2482
cimasa centrata da vaso da cui si dipartono cascate fogliacee, cm 131x74
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2485
composto da calamaio liberty, alzatina cloisonnรจ, Dante busto in bronzo e vaschetta in porcellana e bronzo
€ 100,00 / 150,00
Stima
2486
altezze da cm 16 a cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
2487
Venezia, Valgrizi, 1580, frontespizio e supplemento in fine mancanti ma ricostruiti anticamente a penna. Belle tavole xilografiche e altri cinque libri nel lotto.
€ 100,00 / 150,00
Stima
2488
olio su tela, cm 70x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2490
tecnica mista, cm 13x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
2491
olio su tavoletta, cm 22x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
2492
olio su tavoletta, cm 20x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2496
altezza cm 120
€ 100,00 / 150,00
Stima
2497
poggiante su alta base, altezza cm 130
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2500
acquerello su carta, cm 52x67
€ 100,00 / 150,00
Stima
2501
olio su cartoncino, cm 34x43
€ 100,00 / 150,00
Stima
2502
olio su tavoletta, cm 37x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
2503
olio su tavoletta, cm 30x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
2505
quattro disegni dโ€™accademia raffiguranti studi di teste, cm 35x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
2506
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 51x48x78
€ 100,00 / 150,00
Stima
2509
Milano, Soc. Tip: Classici Italiani 1818-1821. 18 volumi. Legature coeve in mezza pelle
€ 100,00 / 150,00
Stima
2510
Venezia, Pasinelli, 1728 (1752). Legatura in pergamena rigida. 3 volumi. Terzo volume proveniente dalla 2ยฐ edizione del 1752
€ 100,00 / 150,00
Stima
2512
Lotto di volumi di Storia dellโ€™arte (62 volumi tot). Tra cui: Gino Fogolari, Scritti dโ€™arte. Milano, Ulrico Hoepli, 1946. / Autori vari, Scritti di storia dellโ€™arte in onore di Federico Zeri. Milano, Electa Editrice, 1984. Due volumi.
€ 100,00 / 200,00
Stima
2513
Lampada da sospensione LS1 GC in ottone brunito e vetro sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.cm 40x95
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2516
china e acquerello su carta, cm 34x46
€ 100,00 / 150,00
Stima
2517
cornicetta con decoro bacellato alla base, piedi ferini, cm 153x60x58
€ 100,00 / 150,00
Stima
2518
olio su compensato, cm 39x58
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
2523
cm 56x41,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
2524
altezza cm 26
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
2527
h cm 8 e cm 9
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
2281 - 2340  di 2529 LOTTI