Asta Live 233

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

2401 - 2460  di 2529 LOTTI
€ 50,00 / 80,00
Stima
2594
applicazioni in smalti policromi, altezza cm 16 (mancanze)
€ 50,00 / 80,00
Stima
2595
litografia 12 colori, cm 63x47 - tiratura ed 99 esemplari stamperia Teodorani Milano
€ 50,00 / 100,00
Stima
2597
Arte veneta e friulana (30 volumi tot). Tra cui: Cavalcaselle, Pittura friulana del Rinascimento. Vicenza, Neri Pozza, 1973.
€ 40,00 / 50,00
Stima
2598
vetro soffiato, piede circolare profilato da vetro azzurro, altezza cm 14
2599
l'invetriatura è ornata da decori a spugna in ossidi metallici verdi, altezza cm 10,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
2601
litografia 7 colori cm 63x47 tiratura 99 esemplari stamperia teodorani Milano
2602
che sorregge fusto in legno e paralume
2603
sostegni torniti riuniti da traversa, cm 56x52x49
2605
olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra
2606
tecnica mista su carta, cm 33x34
2609
olio su cartone, cm 25x38
2610
altezza cm 21
2611
Scultura La Palma in ceramica per la mostra Le Affinità Elettive. Prod. Italia, 1985 cm 40
2612
piano in marmo sagomato, gambe arcuatecm 72x51x44
2618
composto da bottiglia vetro blu dipinta, piastrella dipinta azzurra, sedici coppette in lacca cinesi con paesaggi dipinti, piatto moderno e altro
2619
composto da coppia cani di Pho in porcellana bianca, cm 16, Statuetta dama porcellana, h cm 26,5, Due statuine in porcellana colorate, Statuina porcellana Cina, uomo che fuma la pipa, Due pesci in ceramica dorata
2623
composto da 5 tazzine in porcellana e 6 piattini, coppia di tazzine Richard Ginori
2628
cm 27x32, es. 26/100
2632
pubblicate per la società imperiale d'arte di San Pietroburgo
2636
tra cui due coppie ad una diversa
2638
cm 48x17x71
2639
altezza cm 11,5, su base in marmo altezza cm 19
2643
due policrome ed una bianca e blu
2646
una con decori policromi di volatili ed una con decori nei toni del rosso vegetali
2647
piano con intarsio centrale, piedi a voluta, cm 118x72x74
2649
olio su tela applicata su cartone, cm 30x50
2650
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x50
2651
olio su tela, cm 56x40
2653
tecnica mista su cartoncino, cm 49x33
2401 - 2460  di 2529 LOTTI